Про бессмысленность, никчемность и откровенный вред банков для экономики написано много статей, от экономиста и архитектора евро Лиетара Бернара, до публициста и разоблачителя современной паразитической экономики Джареда Брока. Банки не нужны – это анахронизм 19-го века и паразиты продуктивной деятельности человека. Десятки статей на эту тему доступны в моем блоге.

Особенно ярко это выражено в Украине – стране в состоянии войны, где банки, не финансируя военную экономику, получают рекордные прибыли за счет махинаций и выдумывания новых спекулятивных инструментов, насчитывая себе проценты из ничего. Они не делают НИКАКОГО реального вклада. Большинство уже даже не обслуживают население. Игнорировать этот абсурд становится тяжело даже для “мейнстримных” отечественных экономистов типа Куща, который хоть и не отрицает необходимость банков, но уже признает, что “это” уже надо как-то остановить. Все, кому служат сегодня банки – это банкиры и их акционеры, которые в нищей, разгромленной стране с уничтоженной экономикой просто стране купаются в роскоши.

173 млн на VIP-послуги: «ПриватБанк» замовив страхування топ-менеджменту та їх родичів у фінансиста сепаратистів — фінансовий аналітик Олексій Кущ 
 
Державний «ПриватБанк» за час повномасштабної війни витратив на необов’язкове страхування 173 мільйони гривень, зокрема, на ВІП-пакети для топ-менеджменту на лікування у приватних клініках. Гроші отримали особи, причетні до фінансування сепаратизму на Донбасі, та люстрований чиновник часів Януковича. Про це написав фінансовий аналітик Олексій Кущ.

Один из моих любимых полит-экономических экспертов, немногих кому не откажешь в критическом, объективном, правильном взгляде на вещи, высказался более прямо в этом видео:

 

 

Добавить комментарий