POI от Днепра до Карпат. Интересные места.

0
2765

Дорога до Карпат из Днепра занимает примерно 15-17 часов, если ехать почти без остановки. Туда я ехал часов 20, нужно было заехать в Киев. При этом я потерял почти 2 часа, выезжая из Киева (в пробках!). Терпеть не могу Киев, фу фу. Стараюсь в этом городе без крайней надобности не бывать…

20 часов, если отдыхать и разглядывать достопримечательности по дороге. А они того стоят – часто мы “телепортируемся” с одного места в другое, стараясь как можно быстрее достичь конечной цели. А между тем, пропускаем по пути все самое интересное.

Наметил для себя несколько новых POI для посещения в следующую поездку:

Немирівське скіфське городище

Скифские валы видел только с дороги. Но они прекрасны, очень хорошо сохранились Обязательно заеду туда по хорошей погоде. Даже тут не удержались – распахали городище, чтобы засадить пшеницей и кукурузой. Земли у нас мало! Тут не до сохранения исторических памятников. Как бы с голоду не умереть.

Ну и Більське городище, понятно, тоже надо кукурузой засадить. Оно, кстати, одна из достопримечательностей Полтавской области, но даже на гугл карте не отмечено. Тут даже в пашне до сих пор находят предметы той культуры, при том, иногда довольно таки ценные…

Меджибізька фортеця

Свято-Покровська церква-фортеця XIV-XVIII ст.

Сутковецький замок

Стоит посмотреть по дороге Летичевский замок. Тем более что это по дороге (через Винницу). Хотя территория закрыта.

Летичевский замок

Заслуживает внимания Монастир Кармелітів Босих (Бердичів)

Монастир Кармелітів Босих (Бердичів)

Также если ехать через Винницу – Хмельницкий и Черновцы, то по любому проезжаешь Хотин и Каменец Подольский. В Каменце стоит остановиться на денек и потратить на осмотр этих двух замков, они практически рядом. Погода была не очень, я все хочу поснимать эти замки с квадрокоптера… Может весной получится.

Вячеслав Горобец

Добавить комментарий