Без АЭС со смешными ветрячками наступил бы каменный век

0
539

Каменный век и так наступит, с АЭС или без них, думаю уже при нашей жизни. Рекомендую прочитать на эту тему статью.

Нужно смотреть намного глубже – что привело нас к такому уровню энергопотребления. А привело нас сюда стремление к бесконечному росту в конечной ограниченной среде, в основе которого экономическая система основанная на долге и ссудном проценте.

Такая система не предназначена для процветания, устойчивого развития и благополучия всех, ее конечная цель – перераспределение всего богатства в пользу меньшинства. Это сейчас мы и наблюдаем  в полном объеме.

Разрушение этой системы избавит нас от потребности в таком количестве энергии, когда не понадобится ни уголь, ни атом, ни нефть. Разве что в минимальных, устойчивых количествах, для обеспечения локальных базовых потребностей сообществ.

Мы же знаем, что сегодня прожигает столько энергии – глобализация. Экономистами доказано уже, что она не делает сообщества и страны богаче – она их грабит.

Если убрать только транспорт – получим минус 30%.

Атомная энергетика – не дешевое удовольствие. Анализ Франции

После голосования министр энергетики Аньес Паннье-Рунаше написала в Твиттере об инвестиционном плане, заявив: « Наша цель — сделать Францию ​​крупной безуглеродной и суверенной страной ». Поскольку ядерная энергетика имеет чрезвычайно низкий уровень выбросов углерода в 4 г/кВтч, что ниже, чем солнечная энергия (6 г/кВтч) , а уровень смертности составляет всего 90 смертей на 1000 ТВтч, по сравнению с 440 смертями на 1000 ТВтч для солнечной энергии, делает этот шаг не лишенным смысла и может позволить Франции стать одной из самых экологически чистых стран в мире.

Однако у современной ядерной энергетики есть несколько проблем, выходящих далеко за рамки безопасности и экологичности, которые могут сорвать этот план, а именно стоимость, задержки и, что, возможно, больше всего беспокоит, независимость.

Давайте сначала посмотрим на затраты и задержки. Ни для кого не секрет, что современная атомная энергетика адски дорога и на ее строительство уходят годы, но истинные масштабы этого вопроса просто умопомрачительны! Например, этот инвестиционный план предусматривает строительство шести электростанций EPR-2 мощностью 1670 МВт, что означает, что каждая электростанция будет стоить 9,3 миллиарда долларов. А вот его младший брат, ЭПР, все еще строится! На самом деле, он был отложен более чем на десятилетие и уже превышает бюджет на 384%, или на 9,4 миллиарда евро!

Добавить комментарий