1. Запасы углерода нефте- и газодобывающих компаний почти в пять раз превышают допустимый планетарный предел

Сжигание ископаемого топлива за последние 200 лет – вот что в первую очередь привело к сегодняшней ситуации. Но то, что уже выглядит запредельно, еще не исчерпало даже половины известных запасов Земли. Есть верхний предел сколько углерода мы можем сжечь, чтобы оставаться в пределах отметки 2° C, но добывающая отрасль уже разведала запасы, которые могут превышать этот предел как минимум в пять раз.

2. Свободный рынок создал неравенство, которое до сих пор оставалось незамеченным

Современная культура называет их климатическими беженцами. Это люди, которые не внесли никакого вклада в климатический кризис, но платят за это самую высокую цену. Например, водоснабжение Боливии в значительной степени зависит от ледников, их уменьшение вызывает серьезные засухи и гражданские беспорядки. Страна хочет, чтобы богатые страны, которые несут основную ответственность за глобальное потепление, оплатили счет за ущерб экономике, причиненный водным кризисом, и помогли ей развиваться в направлении зеленой энергетики. Но это идет вразрез с идеями капитализма и расценивается как призыв к социализму.

3. Миллиардеры не спасут мир

Фонд Ричарда Брэнсона Virgin Green Fund, основанный с большой помпой в 2007 году, прекратил существование. Из прибыли своей империи Брэнсон обещал вложить 3 миллиарда долларов в разработку экологически чистого авиационного топлива и других климатических решений в течение следующих 10 лет. Семь лет спустя было инвестировано почти двести миллионов долларов. Причина в нерентабельности его бизнеса, который приносил деньги, которых хватало только для того, чтобы продолжать расширять империю.

Еще один миллиардер, который пытается бороться с изменением климата – это Билл Гейтс, но его фонд инвестирует в компании, работающие на ископаемом топливе. Намерения одни, а действия – прямо противоположные.Нельзя обвинять бизнесменов в том, что они ведут свои дела как могут. Но можно обличать их в том, что их слова расходятся с делом.

Мы видим, что принять меняющийся мир легче, чем бросить вызов общепринятой экономической модели современности.

Не ждите чудесных технологий, которые все исправят

Решение заключается во множестве мелких и крупных изменениях во всех отраслях – коллективных,самостоятельных, местных и региональных действиях по вытеснению плохих технологий и привлечению хороших. Не ожидайте чудес геоинженерии, пролюльт дожди или позволят управлять солнечным светом. Нельзя жить как обычно, и ждать что технологии все исправят. Это лишь способ закрыть глаза на проблему.

Пока эксплуатация будет прибыльной, она будет продолжаться

Добавить комментарий