Если хотите знать, кто такой Гринч, укравший Рождество, посмотрите на Ларри Саммерса. Один из ведущих «экономистов» Америки, объявил, что раздача по 2000 долларов американцам может привести к «перегреву» экономики. 

Я заключил здесь слово «экономист» в кавычки, потому что суровая правда состоит в том, что американская экономика является тупой лженаукой.

Почему любому понятно, что идея о том, что 2000 долларов «перегреют» экономику, находится где-то между бредом, безумием и злым умыслом?

Процентные ставки отрицательные. Они отрицательны, потому что слишком много денег скопилось наверху – в руках корпораций и миллиардеров – им буквально некуда их потратитьЕсли бы всему этому капиталу нашлось применение, процентные ставки не были бы отрицательными. Эти деньги отчаянно пытаются попасть туда, где они нужны: в руки обычных людей, у которых их слишком мало, и для финансирования необходимых гражданам общественных благ, таких как здравоохранение и пенсия. Так восстанавливается баланс в экономике.

Только в американской экономике все эти миллиарды не могут попасть туда, куда им нужно, потому что американская экономика стоит на их пути, как большой тупой полицейский. 

Америка продолжает разваливаться. Как экономист, я никогда не видел ничего даже отдаленно напоминающего подобное, за исключением времен советского коллапса – экономики, где руководители блокируют движение капитала туда, куда он должен идти. Теперь он разбалансирован, ставки навсегда стали отрицательными из-за их глупых теорий, которые к настоящему времени полностью опровергнуты.

У американских экономистов есть три основные идеи.

  • Первое: никогда не инвестируйте в общественные блага.
  • Вторая: никогда не давайте людям денег.
  • И третье: никогда, никогда не допускайте никаких коллективных действий.

Почему? Потому что «рынки» – это волшебные палочки, которые должны решить любую проблему. Но доказательством того, что все это категорически и смертельно неверно, является сама Америка. Рынки не решили никаких проблемы Америки – они привели только к массовой концентрации богатства, огромному неравенству, гигантским монополиям … и серьезной, теперь уже хронической проблеме бедности.

Причина того, что американская экономика является псевдонаучной областью, фальшивкой, посмешищем во всем мире, состоит в том, что она полностью оторвана от наблюдаемой эмпирической реальности – то, что Америка стала бедной страной.

Добавить комментарий