Немного истории

Во II-м веке до н.э. в Иудее, находившейся под властью греко-сирийской империи Селевкидов, вспыхнуло восстание. Поводом к нему послужило не столько желание обрести политическую независимость, сколько возмущение жестокими гонениями на иудейскую религию. Они стали совершенно нетерпимыми при императоре Антиохе Эпифане, который повсюду насаждал культ греческих богов (причем в пылу усердия присовокупил к последним также и свою скромную персону), а соблюдение законов Торы запретил под страхом смертной казни.

Но самое печальное то, что многие евреи отказались от религии своего народа. И не из страха перед репрессиями, а весьма охотно, польстившись на греческое “просвещение”. И будучи добропорядочными членами нового общества, они радетельно выдавали властям своих собратьев, продолжавших тайно исповедывать иудаизм.

Тем не менее, восстание, начатое горсткой героев под предводительством братьев Хашмонеев (Макавеев), по прошествии времени стало всенародным и увенчалось освобождением от язычников Иерусалима и Иерусалимского Храма.


Какое поразительное сходство с современной Украиной!

Иудеи, захватившие власть в Украине сегодня полностью копируют то, от чего они сами пострадали в дохристианские времена от греко-сирийцев.
Сегодня, под выдуманными предлогами, нам насаждают какую-то новую “патриотическую религию”, внешне похожую на христианство. Гонения на нашу веру начались при ̶и̶м̶п̶е̶р̶а̶т̶о̶р̶е̶ Порошенко-сивочолом и стали совершенно нестерпимыми при и̶м̶п̶е̶р̶а̶т̶о̶р̶е̶ Зеленском-величнійшем, который повсюду насаждает культ константинопольских богов и хабадских ритуалов (причем в пылу усердия присовокупил к последним также и свою скромную персону), а соблюдение законов православия скоро запретит под страхом уголовной ответственности.
Но самое печальное то, что многие украинцы отказались от религии своего народа. И не из страха перед репрессиями, а весьма охотно, польстившись на иудейское “просвещение”. И будучи добропорядочными членами нового общества, они радетельно выдавали СБУ своих собратьев, продолжавших тайно исповедовать христианство.

Жаль, что якобы “чтущие” Хануку иудеи забыли свою историю и не извлекли из нее уроков. Шабат Шалом и Мазл Тов, или как там у вас говориться…

Добавить комментарий