Вот вам мысленный эксперимент номер миллион.

Допустим, то, что мы называем изменением климата, не является антропогенным. Т.е. происходит не из-за деятельности человека.

Предположим, что — как это было в течение миллиардов лет — им управляет исключительно природа. Планета претерпевает изменения. Причиной являются и вулканы, и циклы Миланковича, и столкновения с астероидами и постоянная эволюция.

Утверждение, что мы не влияем на наш климат, абсолютно ничего не говорит о тех вещах, на которые мы влияемМы влияем на то, что когда-то было лесами в Европе, развивая сельское хозяйство. Делаем из деревьев корабли. Мы влияем на баланс среды обитания. Мы строим города. Мы колонизируем нетронутые природные регионы. Мы перемещаем целые народы. Мы создаем ядерные бомбы и электростанции. Мы ведем войны. Мы загрязняем все пластиком. Мы распространяем чуму. Мы строим ракеты.

Часы Судного дня придуманы не для того, чтобы вас запугать. Цель состоит в том, чтобы показать, как мы, люди, можем влиять и порождать такие вещи, как холокост, ядерное оружие, сжигать и уничтожать.

Нельзя отрицать, что мы что-то делаем, не так ли?

Почему же тогда некоторые пытаются оспорить, что выполнение одного действия влияет на другое? Не то чтобы мы сбросили бомбу на Хиросиму и там ничего не произошло. На происходит много всего. И мы за это в ответе.

Допустим, ваша собака Макс умирает от рака. Это очень грустно. Он хороший пес.

И вот, к примеру, какой-то прохожий с ноги бьет вашего любимого Макса по голове.

— Что ты делаешь, идиот! – кричите Вы.
– «Ваша собака умирает не из-за меня», — говорит обидчик.
“Ой. Ну, тогда ладно”, – говорите вы. «Пни Макса еще раз. Какая разница.”

Нет. Вы любите свою планету (не Плутон), поэтому не приемлите насилие.

Нас восемь миллиардов, мы что-то постоянно сжигаем. Мы сжигаем ископаемое топливо. Производим электричество. Мы сжигаем природу, где нам нужен скот. Расчищаем пространство для застройки. Горючие вещества, особенно углекислый газ, выделяют парниковые газы в нашу атмосферу и задерживают тепло.

Можно, конечно, поэкспериментировать с идеей, что это не имеет существенного эффекта. Но все согласятся  с тем, что загрязнение, вымирание, неравенство, несправедливость, субсидии, международные конфликты, эпидемии и потеря чистого воздуха, воды, пищи и почвы — это плохо.

То есть потерять систему жизнеобеспечения — это плохо.

И мы все равно имели все эти ужасные последствия, даже если бы они не влияли на потепление. Все это плохо, независимо от того, нагревает оно планету или нет!

Хватит пинать нашу собаку по голове.

Добавить комментарий