Город называл их девочками-призраками.

Сначала это было мило.

Амелия и ее друзья светились в темноте. Это сделало их популярными. Это делало их уникальными. Это сделало их героями. Они делали часы для солдат. Спустя сто лет они все еще светятся в своих могилах.

Наверное, вы никогда не слышали о девушках радия. А может вы думаете, что врач никогда не стал бы вам лгать, очернять вашу репутацию публично и не обвинит в том, что вы умерли от беспорядочных половых связях.

Ошибаетесь.

В 1917 году корпорация наняла 70 девушек для изготовления часов, светящихся в темноте. Некоторым из них было всего 14 лет. Они использовали радиевую краску. Девушки зарабатывали около 1,5 цента за циферблат, тогда это были хорошие деньги.

Они сказали девочкам, что это безопасно.

Их наставники проинструктировали их облизывать кисти между мазками, чтобы мазки получались более тонкими. Можно было использовать тряпки и ополаскиватель, но руководители считали, что это пустая трата времени и ресурсов.

Не то чтобы они не знали другого способа.

У ученых уже тогда было множество доказательств того, что радий был ядом. Влиятельные виги из Радиевой корпорации США это скрывали. Их химики всегда всегда пользовались щипцами и масками при обращении с этим веществом.

Однако, широкая публика думала, что радий полезен. В течение многих лет они использовали его для лечения. Были даже курорты для богатых, где можно было искупаться в радиевой воде. В газетах публиковались статьи с «экспертами», которые предполагали, что он может превращать металл в золото. Корпорации даже продавали побочные продукты добычи радия в школы и на детские площадки.

Они использовали его в песочницах.

Для Амелии всё началось с боли в челюсти.

Стоматологи стали замечать у девочек шатающиеся зубы и язвы на деснах. Их здоровье ухудшилось. У некоторых развилась радиевая челюсть, состояние, при котором их кожа и десны отмирали. Это было ужасно. Но вместо того, чтобы признать свою вину, радиевая корпорация удвоила отрицание проблемы. Они умоляли и подкупали врачей и ученых, чтобы те не публиковали факты об этих случаях. И те слушалисьМедицинское сообщество способствовало сокрытию преступления.

Корпорация организовала кампанию по дискредитации девушек. Врачи лгали обществу, объявляя причиной заболевания сифилис.

Они стали соучастниками.

К середине 1920-х годов в радиевом бизнесе работали сотни женщин, и все они делали светящиеся циферблаты. Фабричные рабочие и даже химики болели и умирали от радиационного отравления.

Помните Амелию?

У нее отвалилась челюсть.

Она начала работать на фабрике, когда ей было 19 лет. Пять лет спустя ее не стало. Ее тело продолжало светиться от отравления радием.

Растущее число погибших в конечном итоге привлекло внимание Министерства труда. Они осмотрели завод, но ничего не сделали.

Были начаты судебные процессы против американской Radium Corporation и подобных компаний. Те использовали все возможные тактики затягивания, надеясь, что девочки умрут, прежде чем доставят слишком много проблем. Девочки-призраки бросили им вызов. Некоторые свидетельствовали со своего смертного одра, чтобы привлечь корпорации к ответственности. Наконец, сам изобретатель радиевой краски для циферблатов умер от радиации. А также один из химиков. Только тогда к проблеме отнеслись серьезно.

В итоге отравление радиацией унесло жизни десятков молодых женщин и породило еще десятки заболеваний до конца жизни. Это только те, что смогли подтвердить врачи. По факту, таких случаев было, наверное, сотни.

Мы никогда не узнаем наверняка.

Даже сейчас средства массовой информации иногда пытаются изобразить девушек-призраков героями, пожертвовавшими своими жизнями ради великой цели.

Действительно ли мы чему-то научились как цивилизованное общество?

Похоже на жесткое нет.

В течение последних ста лет корпорации продолжали продавать небезопасные продукты, полностью осознавая связанные с ними риски. Правительственные учреждения и агенства общественного здравоохранения продолжали лгать и помогать им скрывать свои преступления. Можно покопаться в истории и найти десятки примеров. Подумайте о том, чтобы покопаться в деталях эпидемии ВИЧ, в которой правительство США провело десятилетие, игнорируя массовые смерти.

Они делают это и сейчас.

Обычный американец из среднего класса просто не может поверить, что корпорации и правительства вступят в сговор против них ради прибыли. Кажется, не важно, сколько раз разоблачается коррупция.

Ваша жизнь имеет значение, но не для них.

Просто поверь.

Добавить комментарий