Они упали на 72%, что почти соответствует потерям во время финансового кризиса 2008 года, и находится на расстоянии шага от 78% падения индекса Nasdaq Composite во время краха доткомов в начале 2000-х годов.

Падение китайских акций на Уолл-стрит приближается к уровню краха доткомов.

Они упали на 72%, что почти соответствует потерям во время финансового кризиса 2008 года, и находится на расстоянии шага от 78% падения индекса Nasdaq Composite во время краха доткомов в начале 2000-х годов.

Резкий поворот начался в прошлом году после того, как Си Цзиньпин расправился с технологическими фирмами. Потери ускорились на фоне опасений, что союз Си с российским Владимиром Путиным нанесет ущерб глобальному положению Китая. Растущий риск делистинга китайских компаний из США также оказал давление на акции. Разгром перевернул множество оптимистичных прогнозов на Уолл-стрит и вызвали вопросы о жизнеспособности рынка, который финансировал некоторые из наиболее важных компаний Китая.

Убытки в России оказывают «огромное психологическое воздействие» на управляющих портфелями, говорит Джонатан Брук, основатель и руководитель Brooke Capital Ltd. в Гонконге.

Россия попросила Китай о военной помощи для ее войны в Украине. Трейдеры опасаются, что потенциальная инициатива Пекина по отношению к Путину может вызвать глобальную негативную реакцию на китайские фирмы, вплоть до санкций.

Перспектива того, что китайские технологические компании будут вынуждены отказаться от участия в листинге, усиливает панику среди инвесторов. На прошлой неделе SEC назвала свою первую партию китайских акций в рамках подавления иностранных фирм, которые отказываются открывать свою бухгалтерию для регулирующих органов США. Недавно выявленные фирмы могут быть исключены из листинга американских бирж, если они не будут соблюдать требования аудита в течение трех лет подряд.

Китай также борется за сохранение своей политики Covid-Zero перед лицом растущей вспышки омикрон. Власти заблокировали город Шэньчжэнь в воскресенье после того, как соседний Гонконг был поражен эпидемией и имеет один из самых высоких показателей смертности в мире.

Добавить комментарий