Новость: Согласно соглашениям, будет увеличено количество энергоблоков АЭС, строящихся по технологии АР1000 в Украине, с 5 до 9. Это реакторы нового поколения с лучшими в области эксплуатационных характеристик и возможностью работать в режиме маневрирования….

О как! Ну хорошо… А товарищ министр и товарищ руко-водитель Энергоатома не хочет нам ответить на ряд каверзных вопросов:
1. Что там с долгами и банкротством Вестингаузена. Желательно в трех предложениях.
2. На какой шиш (т.е. СКОЛЬКО) и за чей счет? На каких условиях?
3. Не является ли это просто финансовым схематозом по спасению рискового актива инвесторами из Канады (не там ли теперь то, что раньше считалось “Вестингаузеном”) за деньги из ЧАСТНЫХ источников международны спекулянтов под повешенный на Украину ЧАСТНЫЙ кредит для ВОРОВСТВА атомной генерации из-под суверенитета Украины?
4. КТО будет по факту владельцем атомной генерации ГОСУДАРСТВА Украина? ГОСУДАРСТВА!
5. Сколько всего реакторов АР1000 в мире? 😉
6. В какой стране ВСЕ они находятся?
7. Не “допиливала” ли страна, где они эксплуатируются, их все (почти на 80%) САМА и СВОИМИ технологиями?
8. Во сколько РАЗ стоимость оказалась больше “заявленной”?
9. Сколько блоков в США? (все так и не запущены)
10. Сколько из них уже “вечный долгострой” из-за многократно возросшей цены их достройки?
11. Сколько из них просто заморожены ибо уже нет смысла дальше вкладывать?
12. Под какие блоки и на сколько процентов достроены еще советские “новые” блоки (недострои)? Т.е. речь о строительстве с НУЛЯ? Где?
13. Не является ли АР1000 – “сырым” проеЖектом, разработанным на базе маломощного корабельного реактора, без учета кратного повышения мощности потому, что в самих США более 30 лет атомные реакторы были запрещены и утеряна школа проектирования?
Буду очень признателен мудрецам и финансистам из ГОСУДАРСТВЕННОГО Украинского Энергоатома за краткие ответы ГРАЖДАНАМ на поставленные вопросы.
Хотя с помощью банального Гугля каждый САМ может за 30 мин. найти ответы. Печальные…
Афера грозит стать на порядки более скандальной чем афера с НефтеГазом.
П.С.: где и за чей счет будет захораниваться отработанное топливо? Какова оценка риска загрузки вестингаузена в ВВЭРы? Сколько стоило устранение последствий на Запорожской?


После ввода в эксплуатацию атомную электростанцию ​​невозможно закрыть без огромных затрат. В результате вклад в энергетическую структуру страны практически постоянный, предсказуемый и обычно считается дешевым. На самом деле цена, назначенная на атомную энергетику, является ловушкой, поскольку она игнорирует тот факт, что «срок окупаемости» атомной электростанции составляет от 10 до 18 лет, в зависимости от качества урановых руд, используемых в качестве топлива. Это означает, что атомная электростанция должна проработать не менее десяти лет, прежде чем вся энергия, затраченная на ее строительство и топливо, будет восстановлена ​​и станция начнет производить полезную электроэнергию. Эта цифра сокращается до одного года для ветровой энергетики и менее трех для солнечной.

Но помимо соображений об опасности или стоимости, а это уже два огромных слона в комнате, у нас есть еще кое-что: какое влияние огромных объемов гарантированной электроэнергии оказывает на энергоснабжение страны? Проще говоря, альтернативные источники энергии, которые действительно дешевле и возобновляемы, не приветствуются.

Добавить комментарий