«Кризис стоимости жизни» становится глобальным

0
465

Судя по тому, что наблюдаю по всему миру, создается впечатление, что корпоративная элита, наконец, решила отбросить свой лоск и пойти по пути откровенного порабощения – она душит рабочих ради нескольких шекелей в своих карманах.

После более чем тридцати лет неолиберального капитализма — системы, основанной на стагнации заработной платы, уничтожении профсоюзов, последовательных налоговых льготах для богатых и презрении правительства к рабочему классу — спекулянты, барыги и клептократы (такие как BP и Exon Mobil) теперь чувствуют себя достаточно уверенными и самонадеянными, чтобы продолжать выживать население, измученное непрекращающимися кризисами.

На протяжении десятилетий многие известные интеллектуалы, включая Ноама Хомского, Тарика Али, Наоми Кляйн и Говарда Зинна, пытались предупредить всех, кто готов был слушать, об опасностях неолиберализма и идеологии «свободного рынка».

Крис Хеджес описал траекторию, по которой мы шли, как «корпоративный государственный переворот в замедленной съемке». В интервью 2011 года он заявил:

“Если мы будем бояться, нас окончательно лишат власти – мы на полном ходу несемся к неофеодальному государству, миру господ и крепостных, с увековеченным низшим классом. Вот что создается на наших глазах. Хищные корпоративные бизнес-интересы разрушили все виды правил и контроля. Они совершили государственный переворот в замедленной съемке. Теперь все кончено; они выиграли.”

Теперь, когда граждане всего мира находятся в заложниках у компаний «Большой фармацевтики», «Большой энергетики» и «Больших финансов», становится очевидным, что Хеджес был прав. Неофеодальное государство, наконец, появилось в поле нашего зрения, и все, кто не находится в верхнем 1%, начинают осознавать, насколько одноразовыми и ничтожными стали их жизнь и средства к существованию, как неокрепостных.

На протяжении многих лет придумывались всевозможные отговорки, чтобы оправдать злонамеренные действия глобальных корпораций и их правительственных лакеев.

Неолиберальная идеология оградила богатых от ответственности за ущерб обществу в целом, и позволила им копить непристойные суммы денег, в то время как простые люди борются за скудное существование, часто только для того, чтобы буквально умереть в канаве.

При корпоративном феодализме человеческая жизнь стоит копейки, тогда как все остальное запредельно дорого.

Факт в том, что они процветают на кризисах. Чем хуже мы как общество, тем прекрасней их самочувствие, так как  они знают, что заработают кучу денег, лишая плебеев основных ресурсов для выживания.

Конечно, нехватка газа усилилась из-за войны между Россией и Украиной и проблем с цепочками поставок в связи с Covid и т. д.… но как энергетические компании могут использовать это как оправдание, одновременно получая рекордную прибыль?!

Добавить комментарий