Неолибералы – это религиозные фанатики

0
584

Умаир Хак назвал истинно верующих в “свободный рынок” религиозными фанатиками, фундаменталистами “Талибана в экономике”.

То, что вера в свободный рынок – это настоящий религиозный фанатизм, не подкрепленный ни фактами, ни наукой, он показал на примере британской валюты.


Почему рухнул фунт? Фунт рухнул, и это был исторический крах, один из крупнейших в истории, потому что новое правительство обнародовало бюджет, который потряс, озадачил и напугал… всех, кто хоть немного знаком с экономикой, от экономистов до рынков. Этот бюджет оставил всех в недоумении, потому что невероятное: он занял 500 миллиардов фунтов стерлингов… для финансирования снижения налогов… для 1% самых богатых людей. Это был бюджет, который так далек от графика… он был слишком “правым” даже для «рынков».

«Инвесторы не верят , что снижение налогов правительством приведет к реальному экономическому росту, которого хочет г-н Квартенг». КамиКваси Квартенг (или как шутят — Кваси Квартенг — канцлер, эквивалент министра финансов или министра финансов).

Этот бюджет ставит Великобританию в особенно плохое положение, в эпоху, которая и без того является полным дерьмом. Вы вступили на территорию полномасштабного безумия. Это то, что обычно происходит в банановых республиках.
Мир уже переживает инфляционный период. Но в Британии будет хуже, чем где бы то ни было. Потому что импорт теперь должен сильно подорожать. Фунт упал на 10% , и, вероятно, упадет еще на 10% — разберемся, почему. Это означает где-то в районе 15-20% больше инфляции, вдобавок к тому, что уже есть.

Почему растет доллар? Потому, что Байден правильно понимает экономику. Об этом мало говорят , но лучшие умы на рынке это знают. Такие шаги, как инвестирование в заводы по производству чипов, законопроект о климате и т. д., — это не просто политические игры, это очень умные инвестиции. Подумайте, сколько чипов сможет экспортировать Америка. Как это будет способствовать десятилетиям роста.
“Подождите… так вы говорите, что рост происходит за счет инвестиций, а не снижения налогов? Это не то, что говорит КамиКваси! Ты должно быть идиот!!”

Нет, идиот это ты. Повторю еще раз. Доллар растет, потому рынки понимают, что Джо Байден создает экономическое будущее для Америки. Байден тоже мог снизить налоги. И что? Что это создает, строит, что восстаналивает? Ничего.

КамиКваси и Лиз Трасс уникальны в своем роде. Это истинно верующие. Настоящие фанатики. Вплоть до бреда в буквальном смысле. Они кажутся несгибаемыми идеологами, которые верят в какое-то либертарианство, настолько радикальное, что даже красные штаты Америки отвергли его как абсурд.

Они оба верят в «свободный рынок» , даже когда это свободный рынок смеется над ними, сбрасывая британский фунт целыми тоннами.

Но они не отступаются. Это фундаменталисты, фанатики, что-то вроде “Талибана в экономике”. Слова здесь бессильны. Это было бы похоже на то, как если бы религиозный фанатик отправился на небеса, чтобы встретиться с Богом, и увидел Его потягивающим пива. А фундаменталист после этого решает прочитать Богу лекцию о пьянстве. Это не означает, что мы должны думать о рынках как о богах, но иллюстрирует абсурдность того, где Британия сегодня оказалась.

Добавить комментарий