Готовьтесь осваивать жизнь без энергии, “вне сети”

0
467

В этот сезон мы скорее столкнемся с длительными перебоями в электроснабжении, чем с полным отсутствием электроэнергии.
Постоянно думаю о том, чего я еще не сделал, чтобы пережить такие периоды.

Ключевые вопросы:

  • Как будет поступать вода?
  • Как будет отапливаться дом?
  • Где будут храниться продукты?

У кого скважина позволяет, поставили ручные насосы. У кого нет – купили генераторы и запас бензина для них.

Электричество – удобный способ отопления. Раньше я строил дома большие дома с электроотоплением. Мой кругозор не позволял увидеть картину будущего – дефицит и нестабильность энергии, ее высокую стоимость. Сегодня я предпочитаю небольшие одноэтажные дома, с двумя-тремя альтернативами в энергообеспечении. Ложу инфракрасную пленку вместо кабеля на пол. Восставливаю печи. Утепляю ограждающие конструкции (стены) и перекрытия. Делаю запас бензина и дров. Ремонтирую или строю большие подсобные помещения.

Реставрирую погреба: не многие понимают, что с многочасовыми отключениями электроэнергии холодильники превращаются в вонючую “тыкву”. Селяне, привыкшие к этим благам цивилизации – в ужасе. До тех, что делают запасы, но теперь держат свежанину в морозилках, начинает доходить, что будет, если свет будут выключать часто или надолго.
Скоро очень актуальным будет реанимация старых устойчивых практик заготовки и естественного хранения мяса, круп и овощей, без использования сетевой энергетики – вяление, копчение, хранение в буртах и погребах.

Важным элементом утепления является ветрозащита. Вы удивитесь, как быстро выдует все тепло из вашего, вроде бы утепленного дома сильный ветер. Поэтому я максимально сохраняю старые деревья возле дома и сажу много новых, особенно с северной стороны. Чем плотнее лесополоса на вашем участке – тем теплее зимой и прохладней летом! Считаю, что пилить старые деревья, если только оно не безнадежно больное – это варварство.

Добавить комментарий