The Guardian:

В течение 25 лет страна сталкивается с катастрофической нехваткой воды. Национализация может переломить ситуацию.

Англичане признают, что “эффективный частный собственник херово распорядился”. Возвращаем всё государству!

…И виноваты в этом наши экономические структуры и крупные корпорации. Требования роста населения и угроза изменения климата оказали значительное влияние на наше водоснабжение. Но эти последствия усугубляются жадностью водного хозяйства, которое ставит прибыль выше людей.

Коммунальные услуги, такие как водоснабжение, должны быть национализированы. Это то, о чем уже много лет говорят участники кампании, такие как Кэт Хоббс из We Own It и более трех четвертей британской общественности. Приватизация провалилась.”

“Вода является правом человека и должна быть доступна для всех. Этот принцип находится под угрозой. Именно поэтому мы должны выступать за возвращение системы водоснабжения в государственную собственность.”

Как же так получилась? Да просто – частный собственник не видит дальше краткосрочной выгоды и заботится только об интересах акционеров.

Дорогостоящий и опасный эксперимент, результаты которого у нас перед глазами. Нам бы сделать выводы из чужих ошибок. Но нет…


Нам говорили, что приватизация все сделает к лучшему и более эффективным. И вот – микропластик в популярных сортах пива. Результат – рак, бесплодие и генетические заболевания.

“Коррупция в приватизированных компаниях водоснабжения”

Как пластмассы попадают в наши системы водоснабжения? Одной из причин является сброс неочищенной воды в реки, где она перекачивается обратно в водохранилища и обратно в водопроводную сеть.

Англия и Уэльс — единственные страны в мире, где вода и канализация полностью находятся в руках частных компаний. Когда прибыль важнее всего, проблемы с загрязнением, сокращение затрат приводит к загрязнению окружающей среды.

В 2020 году только в Англии произошло более 400 000 случаев , когда компании водоснабжения сбрасывали неочищенные сточные воды в реки и прибрежные воды, что на 27% больше, чем годом ранее. Каждый «инцидент» приводит к выбросу микропластика в реки. Воздействие переносимых сточными водами токсинов также может усиливаться в присутствии микропластика. Мы уже знаем, что обычная очистка может удалить большую часть микропластика из сточных вод, так почему же эта вода не подвергается очистке?

Посмотреть на Medium.com

Добавить комментарий