Экономический рост превратился в проклятие

0
636

«Когда вы понимаете, что при капитализме лес ничего не стоит, пока его не вырубят, то начинаете догадываться, что лежит в основе экологического кризиса». -Адам Идек Хасти

«Экономический рост может однажды превратиться в проклятие, а не на благо, и ни при каких условиях он не может привести к свободе. ”- Ханна Арендт

Когда европейские поселенцы прибыли в Америку в 16 веке, леса покрывали около 50% территории. Равнины, леса и болота были полны всевозможными животными и растениями. Теперь США выглядят как гигантский район, соединенный автострадами, а большинство видов исчезло.

Как это случилось? Произошел экономический рост. Экономисты, политики и корпорации считают рост величайшим благом, и даже целью экономики. Всемирный банк считает, что глобальный рост – это ответ на бедность, неравенство, перенаселенность и экологический ущерб.

«Прилив поднимает все лодки», – сказал Рональд Рейган. Но, как указывает экономист-эколог Герман Дэйли, рост после определенного момента порождает больше издержек, чем выгод, больше ущерба, чем прогресса. В богатых странах, говорит Дэйли, мы давно прошли эту точку. И чем дальше мы будем расти, тем будет только хуже.

Согласно Герману Дейли, капиталистическая экономическая деятельность представляет собой трехэтапный процесс:

  1. Извлеките природные ресурсы.
  2. Превратите их в товар, который можно продать.

  3. Избавьтесь от отходов, выкинув их в окружающую среду (например, в океан, атмосферу или на обочину дороги) в деградировавшей, почти бесполезной, часто токсичной форме.

Нет свидетельств того, что экономический рост коррелирует со здоровьем или счастьем. Профессор Университета Дрекселя – Хосе Тапиа Гранадос, магистр здравоохранения, доктор философии, показал, что люди в период экономического бума, как правило, имеют более слабое здоровье, чем во время рецессии. А Деррик Дженсен, автор «Ярко-зеленой лжи», пишет более резко: «Экономика состоит в превращении живых в мертвых, а ВНП – это показатель того, насколько быстро это делается».

Вместо того, чтобы измерять потребление и называть его доходом, мы могли бы измерить полезность, означающую здоровье и счастье людей – в некоторых странах уже используется индекс валового национального счастья или ВНC – или устойчивость, означающую состояние мира живой природы, которую мы оставляем на будущее. поколения. Измерить рост человеческого творчества и взаимодействия, а не вещи, которыми владеют, или деньги потраченные на них.

Желание тратить больше, чем мы зарабатываем, поставило западный мир на колени и привело к глобальному банкротству на государственном и личном уровнях.
На протяжении десятилетий многие интуитивно понимали, что ориентированная на рост экономическая деятельность вредна для общества и реальной экономики народов и наций. Однако этим опасениям не хватало подтверждающих эмпирических данных, которые считались сферой знаний экономистов. Поэтому, рост остается ключевой целью в большинстве экономических моделей.

К счастью, новые результаты – особенно в области потоковых сетей, устойчивости и стабильности позволили понять, чем на самом деле есть здоровое развитие и чем оно отличается от обычного роста. Теперь мы знаем, например, что большая экосистема, с достаточным разнообразием ресурсов и снабжения, таких как доступность воды или плодородие почвы, более устойчива к таким вызовам, как засуха или болезни. А один только размер не делает экосистемы устойчивыми. Эти правила применимы к любому типу проточной системы, включая экономику.

Экономику, которой не хватает устойчивости, нельзя считать оптимальной, какой бы большой или эффективной она ни была.

Лиетар Бернар “Новые деньги для нового мира”

Уильям Рейс , создатель концепции экологического следа. Почетный профессор Университета Британской Колумбии. Рейс — выдающийся педагог. Его письма и выступления на темы пределов роста и превышения имеют большую ясность. Его последний официальный документ «Эко-затруднительное положение человека: превышение допустимого уровня и проблема народонаселения» имеет большое значение.

Добавить комментарий