Климатический план Байдена может показаться амбициозным, но он не впечатляет, потому что на самом деле это вовсе не план. Как вы уже знаете, Байден поставил цель (а не план): сократить вдвое выбросы углерода в Америке к 2030 году. Это отличный заголовок. Звучит прекрасно. Я бы хотел, чтобы мы жили в мире, где это могло бы сбыться. Проблема в том, что у этого нет шансов.

У капитализма нет реальных стимулов, чтобы это стало реальностью. Точно так же, как у него нет реального стимула предоставлять какие-либо другие общественные блага, которые действительно приносят пользу людям, от здравоохранения до выхода на пенсию и ухода за детьми.

Подобные вещи могут быть предоставлены только одной стороной в экономике. По крайней мере, в масштабе и хорошо. И это правительство. О нет! Теперь я коммунист, по мнению многих американцев, потому что утверждаю, что правительство должно… что-то делать. Владеть чем-то. Управляйте чем-нибудь. Для некоторых это новость! А для кого-то – просто здравый смысл. Ни у кого другого нет стимула управлять вещами или владеть ими по цене, предоставляемой как общественные услуги, для общего блага. Больше ни у кого! А правительство – это просто мы, граждане, помните? Только благодаря десятилетиям жесткого промывания мозгов американцы, кажется, забыли об этом.

Теперь уменьшим масштаб. Каков план всего мира по борьбе с климатической катастрофой? И вот, ответ: нет никакого планаКонечно, есть цель – давайте сократим выбросы углекислого газа. Но нет никакого плана. Как например, страна X делает что-то со своей энергосистемой для этого. Страна Y что-то другое – мы все соглашаемся инвестировать столько-то, и каждая страна получает столько, потому что именно так мы спасаем нашу планету, которая является дом для всех. А поскольку плана нет, нет агентства, которое бы им управляло. Мы живем в мире, созданном Америкой, в котором планирование, координация и управление – плохие вещи.

Климатические активисты любят говорить, что плана Б нет, но правда гораздо мрачнее. Нет даже плана А. Нет плана, и точка.

Мировой подход к климатической катастрофе похож на американский: децентрализованный, индивидуалистический, корпоративный. Весь мир надеется, что невидимая рука рынка взметнется и сорвет углерод с неба. Не ужели не понятно, насколько абсурдна и безумна эта идея, доведенная до крайности миллиардерами. Сегодня они вообще предлагают буквально начать блокировать солнце . Я уверен, что им же будут принадлежать компании, которые этим занимаются.

Что могло пойти не так?

Подход мира к изменению климата в значительной степени капиталистический, американский. И это не совпадение, потому что, к сожалению для всех нас, Америка по-прежнему правит миром. И цена этого американского подхода будет такой же, как и то, что Америка сделала с собой – планета сгорит дотла.

Просить «рынок», который представляет собой всего лишь горстку миллиардеров, сделать это – опасная утопияРынку все равно. Его заботят только деньги. Но денег у него уже много. А тем временем… выбросы углерода продолжают расти. Временные горизонты слишком коротки – может, максимум десять лет, но речь о том, чтобы навсегда изменить энергетические системы стран, континентов, мира . Это все равно, что попросить инстаграммера внезапно решить проблему человеческого насилия – желаю успеха.

«Рынок» никогда не сможет решить такую ​​проблему, как изменение климата. Он всегда будет применять проверенные временем средства – приватизация прибыли, социализация издержек. Он всегда будет срезать углы. Он никогда не будет инвестировать в нужном объеме, потому что это так недальновидно – заботиться о том, что произойдет через пятьдесят лет, когда все миллиардеры, которые им управляют, умрут.

Такую ​​проблему как изменение климата никогда не решить децентрализованно. Посмотрите на коронавирус. Как хорошо это сработало для мира, без плана, в надежде на децентрализацию? Это была катастрофа. Децентрализованное решение глобальных проблем категорически невозможно. Их можно решить только централизованно, имея план.

А его никогда не будет в таких странах, как Америка. Американцев раздражает сама идея планированияОни будут говорить о своей и так далее – как будто свобода жить в несостоявшемся государстве – это вообще какая-то “свобода”. Они никогда не примут никаких изменений или ограничений, которые им не нравятся. Именно поэтому децентрализованные решения глобальных проблем не сработают: слишком многие из нас безответственные, равнодушные, жадные идиоты. Большинству из нас, как и большинству американцев, было бы безразлично, если бы планета сгорела и все граждане заболели, но бы мы могли продолжать ходить в бар и тренажерный зал. Разве последние двенадцать месяцев это не доказали?

Такой подход ничего не спасет. Планета, жизнь на ней, наша цивилизация. Идиотизм больше не может быть фактором, ограничивающим нашу способность меняться, иначе мы погибнем. Безусловно, не так как вымирают, но как цивилизации. Погибая в поясах пожаров, болезней, наводнений и загрязнений, в которые мы превратили нашу планету.

Эти люди по-детски наивны … безнадежные идеалисты … совершенно оторваны от реальности … идеологически слепы, как советские аппаратчики до них. Они искренне верят, что “невидимая рука” соберет углерод с неба, очистит океаны и воскресит вымирающих животных.

Капитализм не спасет планету. Он спасл даже американцев от бедности, болезни и жестокого обращения. Я не должен этого говорить. Вы должны знать это сами – просто посмотрев, скажем, на свой счет за медицинское обслуживание, если вы из Америки, а затем задаетесь вопросом: «Если эта ненормальная, порочная система не заботится о моем здоровье, как она может заботиться о планете? ” И Джо Байден тоже должен это знать.

Добавить комментарий