Не все инвестиции полезны. Есть токсичные инвестиции, те, которые нацелены на эксплуатацию общественной собственности: недр, окружающей среды, инфраструктуры.

Их задача, под видом бизнеса, монетизировать общественные блага, собирая прибыль в частный карман, а убытки перекладывать на общество и будущие поколения.
К таким относятся газовая вышка частной компании, агрохолдинг, карьер, ГОК, свиноферма, даже завод по производству минеральной воды Биола. Это не инвестиции – это ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Частные собственники вообще не нужны в этих областях – они не приносят в них ничего, что нельзя было бы сделать БЕЗ НИХ, распределив при этом прибыль между всеми гражданами – жителей государства – тех, кто его и создавал, чтобы защищать свои интересы.

Инвестиции и частная собственность полезны там, где добавленная стоимость, новый товар и услуга создаются за счет инноваций, переработки, маркетинга и логистики. Именно это и лежит в основе концепции “свободных рынков”, о которых говорил Адам Смит. И которую “либертарианцы” и “либералы” приспособили, чтобы оправдать паразитирование на исчерпаемых природных ресурсах.

Все природные монополии должны стать собственностью народа. Газ, энергетика, экосистема – общегосударственными. Остальные – местных громад и их коммунальных предприятий.

Вопрос справедливости и контроля – это вопрос политической воли. Лишать государство природных монополий по причине “неэффективности управления” – это как бороться с головной болью отрубанием головы: “Нет головы – нет и проблемы”.

Вячеслав Горобец

Добавить комментарий