С точки зрения марксизма, абсолютно бессмысленно ожидать от любой власти шагов по улучшению жизни простых людей

0
447

О социальной вакуумной бомбе и отсутствии буфера для сброса избыточного давления.

С точки зрения марксизма, абсолютно бессмысленно ожидать от любой власти шагов по улучшению жизни простых людей.

На мой взгляд – это и не логично.
При чем, без разницы, о ком мы говорим: о США, Европе или Украине.

Власть – это интересы большого капитала, отличие лишь в его довлеющей в той или иной стране форме: финансовый, промышленный, рентный, торговый, технологический, сервисный и т.д.

Нужно просто перестать верить лицемерам. Их необходимо мерить той же линейкой, которой они отмеряют и относится к ним соответствующе.
Простой пример: один из нынешних любимчиков президента, бывший министр.
Неужели вы всерьез думаете, что он тратит свое личное время и силы, чтобы сделать вашу жизнь лучше, то есть работает на интересы совершенно чужих для него людей, о существовании большинста из которых с их проблемами, даже не догадывается?
Нет. Он работает, чтобы пополнить свой пенсионный фонд в США или другой комфортной стране. Он работает для создания своих пассивных доходов, чтобы лет через пять уехать отсюда посмеиваясь.
Просто наша социальная память о “комиссарах в пыльных шлемах” заставляет нас видеть в политиках “слуг народа”.
Возвращаясь к марксизму.
Единственное, что может заставить власть действовать в интересах простых людей – это законные формы социального сопротивления и протеста.
Чем они сильнее, тем больше национального дохода будет конвертироваться в вашу пользу и оседать в ваших карманах.
И чем слабее – тем выше будут тарифы и налоги, тем хуже будет ваша жизнь, а старость и вовсе страшна. Диалектика.
Проблема украинцев – они не реагируют на каждый шаг власти, нарушающий их социально-экономические интересы.
Терпят годами, а потом взрываются, как невестка, которая всю жизнь переносит осорбления свекрови, а потом берет в руки сковороду.
Лично для меня, одно из знаковых “несобытий” – это то, что за последние годы в Украине не была проведена ни одна общенациональная забастовка.
Наоборот, власть предлагает провести реформу трудового законодательства в пользу работодателя, узаконив формат трудового рабства, когда и не платят нормально и ни в грош не ставят.
Кстати, для преодоления Великой депрессии в США, Рузвельт инициировал как раз обратное – Акт Вагнера и усиление прав наемных работников, включая и расширение прав профсоюзов.
То есть в кризис, нужно наоборот – усиливать трудовую мотивацию, а не угнетать ее.
Но проблема Украины заключается в том, что у нас нет настоящих профсоюзов, а те, что существуют – зачастую являются олигархическими проектами.
Они заставят своих работников бастовать за “высокие тарифы для тепловой генерации” или за снижение грузового тарифа на железной дороге для металлургов.
Но никогда – за повышение зарплаты или увеличение социального пакета.
Этому способствует и модель постоянно действующего штрейхбрейкерства, когда рабочие получают мизерную зарплату в сравнении с добавочной стоимостью, которую генерируют, но в их городках и такой зарплаты нет, равно как и работы.
И если, в соответствии с марксизмом, безработные – этот тот навес, который давит на рабочих и заставляет их терпеть, то у нас в роли такого внешнего “давителя” выступает общий и полный песец орружающей действительности, от которой спасение – лишь в трудовой миграции, а это не для всех подходит.
Это и есть та самая вакуумная социальная бомба, которая втягивает в себя красные линии стандартов жизни.
Именно поэтому, правильный президент в Украине, начал бы борьбу с олигархами с усиления прав профсоюзного движения, сделав профсоюзы своими союзниками в этой борьбе.
Но вместо этого, власть оставляет лично себе эксклюзив “стрижки олигархов” – кто же у нас будет думать о таких мелочах как зарплата или социальный пакет.

Алексей Кущ

Маркс основал идеологию коммунизма на христианских принципах. Захватывающая дух фраза «От каждого по способностям, каждому по потребностям» взята непосредственно из Деяний 11:29 и Деяний 4:35

…Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее
… и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Добавить комментарий