Какие проблемы? – скажете вы – просто сажайте деревья, и все. Однако… Мы живем в экономике, которая все измеряет ростом. Рост измеряется объемом прибылей и затрат, и это определяет экономическую успешность страны.

Производство – это основная составляющая нашей неолиберальной экономики, где окружающая среда бесполезна и не приносит прибыли. Для нас деревья – это только то, сколько стоит посадить и поддерживать, и больше ничего.

Но деревья важны не только для эстетического вида, они имеют жизненно важное значение для нашего выживания. Город следует планировать и строить вокруг деревьев, не уничтожая их.

Мы не должны выпиливать деревья перед постройкой или реконструкцией, а затем снова их сажать. А потом ждать двадцать лет, пока они вырастут деревья. Это ущербное мышление.

Изменение климата уже сказывается на нашей жизни. Например, прошлым летом в Гранаде, Испания, температура в городе достигла 47 градусов по Цельсию. Из-за сильной жары горожанам приходилось оставаться дома весь день, иногда до 11 часов ночи.

И ситуация продолжает ухудшаться. Это конкретный пример того, как проблема изменения климата влияет на нашу жизнь сегодня.

Читайте также: Капитализм не может сажать деревья

Добавить комментарий