Конец эпохи ДЕШЕВЫХ ВЕЩЕЙ. Почему? Потому что мы жили не по средствам. Глобализация привела к тому, что мы оказались в огромных долгах у миллиардеров, пристрастившись к дешевым вещам, производство и распространение которых разрушило планету.

Мы проели свое будущее, использовав большую часть имеющихся природных ресурсов. Теперь эти самые ресурсы внезапно оказались в остром дефиците. Древесина. Воздух. Вода. Энергия.

Мы отравили планету ради производства дешевых товаров и ради них залезли в долги к миллиардерам. Это была совершенно токсичная и фатально глупая экономическая модель, продвигаемая американскими “учеными мужами”, интеллектуалами и политиками в ущерб будущему.

Теперь придется платить за “жизнь не по средствам”. Жить не по средствам в финансовом плане означает жить в долг. Экологически жить не по средствам значит, что мы используем больше, чем планета в состоянии восстановить, и теперь у нас мало что осталось. И жить не по средствам в социальном плане означает, что последствия всего этого в любом случае заканчиваются национализмом, изоляционизмом и фашизмом.

Теперь вы неизбежно становитесь беднее. Мы все становимся беднее как цивилизация.

Прошло много времени с тех пор, как лучшие умы предсказывали все это. Давным-давно, в 70-е годы – это полвека – основополагающий отчет «Пределы роста» нарисовал портрет мира, который складывается сейчас. В нем говорилось, что мы жили не по средствам, и эта экономика – карточный домик, который вот-вот рухнет.

Добавить комментарий