Когда города потеряют актуальность?

0
583

Когда комментарии лучше чем статья

Суть статьи «Когда города потеряют актуальность?»

  • Чума убила 75-200 миллионов, но города по прежнему существуют.
  • Индустриальная революция испортила воздух, но города никуда не делись
  • Изобрели автомобиль, телефон и интернет, облегчив коммуникацию и перемещения, но это не сделало города неактуальными.
  • Сегодня Ковид угрожает населению, особенно в городах, где высока плотность людей.
    Города нужны для бизнеса и личного общения, поэтому более 700 лет, независимо от развитости технологий, медицины и коммуникаций, не смогли обесценить город.

И вот что пишут комментаторы (и это очень актуально для Украины):

Джейк Бродский:
Нет, города не умирают, и их убивают не технологии. Вопрос в масштабах городов и ресурсов, на которых они основаны – их, возможно, придется сократить.

Чем больше город, тем больше вероятность того, что коррупция и бесхозяйственность возьмут верх. Поскольку у города большая налоговая база, а бюджет огромен, требуется много времени, прежде чем коррупция достигнет масштабов, при которых становится заметной. Тогда приходит понимание насколько далеко все зашло. Но как только это становится явным, мы понимаем, что затраты на то, чтобы все исправить, настолько высоки, что люди просто собираются и уезжают в другое место, оставляя разбитые пустующие здания, кишащих преступными группировками, которые больше никто не в силах контролировать. Посмотрите Балтимор, Детройт, а вскоре и Миннеаполис, Сиэтл, Портленд и так прочие.

Я думаю, что существует верхний предел практических размеров и возраста города. Такие блага как дороги, общественный транспорт, водоснабжение, канализация, аэропорты, судоходство и т. д. в сильной степени ограничены по размеру.

Кроме того, через время после постройки возникает иллюзия, будто город может существовать без какой-либо промышленности, благодаря которой он и был построен. Таким образом, целые отрасли вытесняются, а город остается изолированным финансовым центром, основным продуктом которого являются деньги, данные, возможно, туризм и политика.

Это не устойчиво. Не технологии убивают города. А наше представление того, за счет чего они существуют.

Брайан Остин:
Города отлично приспособлены для общения. Но сегодня города токсичны во многих других отношениях. На протяжении веков, а может и тысяч лет, города имели смысл. Сегодня – нет. Но многие попадают под их влияние, оказываясь между камнем и наковальней.
В сравнении с жизнью в более мелких общинах, в городах, кроме социализации, все только хуже.

Самая большая проблема – это то, что слишком много людей конкурируют за ограниченные ресурсы. Это поднимает цены и создает колоссальный стресс для горожан. Арендная плата растет, потому что люди создают спрос на одну и ту же недвижимость.

Преступность выше. Вы с большей вероятностью пострадаете от нападения в городах. Города – отличные цели для терроризма. Экстремисты обычно нацелены на горожан. Результат масштабней.
Беспорядки и демонстрации, которые являются редкостью в небольших сообществах. Почему? Там люди склонны больше помогать друг другу. Это важно.

В городах, пожалуй, меньше цивилизации. Действительно. Больше крайностей, меньше терпимости.

В городах болеет слишком много людей, поэтому медицинские ресурсы и возможности больниц в лучшем случае ограничены, и это в «нормальные» периоды, не связанные с эпидемиями.
Загрязнение выше, потому что слишком много транспорта. И заводов. И свалок.

Станут ли города «устаревшими» в будущем? Я не знаю. Думаю, что большинство из них продолжат расти, пока они не обрушатся. На что могут уйти десятилетия, а то и вечность. Горожане необычайно выносливы и многострадальны.

Я бы советовал заранее подготовить план, как выбраться из города. Путешествуйте по городам ради удовольствия. Но старайтесь не жить там.

Джон МакМахон:
Вы пропустили одну важную вещь, поскольку американцы не думают о подобном. Флот моторных бомбардировщиков в состоянии сбросить тонны фугасных и зажигательных бомб на город, превращая его в массу горящих обломков и человеческих тел. Многие говорят, что европейские и японские города спроектированы лучше, чем в США, и так оно и есть. К 1945 году Люфтваффе, USAAF и RAF провели большую зачистку городов, сровняв их с землей. Позднее градостроители работали со слоем чистого щебня.

Добавить комментарий