Как утверждает Марианна Маццукато , ценности создаются коллективно, а не отдельными выдающимися людьми. По ее словам, мы должны признать, что «инновации носят коллективный характер: взаимодействие между разными людьми в разных ролях и секторах (государственный, частный, третий секторы) является важной частью этого процесса. Те, кого иначе могли бы рассматривать как упешных предпринимателей-одиночек, на самом деле извлекают выгоду из такой кооперации». Их успех также является кумулятивным, так как основывается на работах тех, кто ушел раньше.

Кризис COVID стал ярким напоминанием об этой коллективной природе ценностей. Мы выстроились в очередь, чтобы аплодировать малооплачиваемым основным работникам – медсестрам, водителям доставки, работникам супермаркетов, учителям и многим другим. Несмотря на то, что многие из них были отвергнуты правительством Великобритании как «низкоквалифицированные», они оказались крайне важными для создания богатства и процветания.

Государственный сектор предоставляет платформу, на которой вырастают успешные предприниматели, но сам он также является предпринимателем, принимая на себя риски и выступая в качестве первого инвестора во многих сферах.

“Климатические триллионеры и пределы меритократии”

Добавить комментарий