Общественная собственность, общественное достояние – то, что необразованные и ограниченные комментаторы называют “совком” или “колхозом” – являются научными терминами, описаны в энциклопедии Британника, изучены и обоснованы признанными американскими учеными.

Вот что говорится в статье Адъюнкт-профессора Центра общественной и социальной политики Юго-Западной Флориды, Университет побережья Мексиканского залива Флориды Маргарет Э. Баньян. Доктор Баньян – ведущий специалист по планированию участия общественности, планирования землепользования и сообщества.

Трагедия общественного достояния

Трагедия всеобщего достояния – концепция, подчеркивающая конфликт между индивидуальным и коллективным рационализмом (интересом).

Идея трагедии общественной собственности распространилась благодаря идеям американского эколога Гаррета Хардина, который использовал аналогию с владельцами ранчо, пасущими своих животных на общем поле. Когда поле не превышает возможности восстановления, владельцы ранчо могут пасти своих животных с некоторыми ограничениями. Однако рациональный владелец, преследующий свой интерес, будет стремиться увеличить поголовье скота, тем самым увеличивая прибыль. Если рассуждать логически, а не коллективно, то выгода от такого увеличения числа животных будет поступали лишь ему в карман, в то время как затраты на эксплуатацию общей территории распределяются равномерно. Трагедия в том, что в конечном итоге теряют все – поле исчерпывает свою способность к восстановлению и все владельцы пастбища оказываются в убытках. Этот сценарий разыгрывается ежедневно во многих сферах человеческой деятельности, имея серьезные последствия для мировых ресурсов.

Механизмы разрешения этих трагедий являются частью более широкого набора теорий, касающихся социальных дилемм в таких областях, как математика, экономика, социология, городское планирование и науки об окружающей среде. В этих областях ученые определили и структурировали ряд предварительных решений, таких как включение общин в ограничение прав частной собственности, регулирования посредством государственного вмешательства или разработки стратегий, стимулирующих коллективное поведение. Американский политолог Элинор Остром, обладательница Нобелевской премии по экономическим наукам 2009 года , утверждала, что эти стратегии обычно касаются проблем обязательств и взаимного мониторинга.

По мере того, как население мира растет и требует большего количества ресурсов, проблемы, связанные с общественным достоянием, становятся все более серьезными. В конечном итоге это может изменить роль и задачи национальных государств, что приведет к переопределению международного понятия управления. Среди других важных вопросов, которые следует учитывать – надлежащая роль наднациональных правительств, таких как ООН и Всемирная торговая организация. Некоторые утверждают, что по мере того, как ресурсы становятся все более ограниченными, управление общим достоянием может не иметь ни технического, ни политического решения. Это действительно может быть величайшей трагедией.

В украинской Конституции эта проблема отражено в ст. 13 “Власність зобов’язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.”

Но каждая власть снова и снова вытирает ноги о Конституцию, делая вид что это всего лишь формальность. А либеральные адепты педалируют ничем не подтвержденную догму, что “свободный рынок” и “частный собственник” лучше распорядятся. По любому… Такой вот “совок” и “колхоз” умственно отсталых…

Добавить комментарий