В Бразилии работает следственная комиссия, которая может привлечь к ответственности президента-популиста и либерала Больсонару, действия которого привели к коронавирусному кризису в стране и не обеспечили должной реакции для защиты населения.

Следственные парламентские комиссии ( Comissão Parlamentar de Inquérito, CPI ) в Бразилии осуществляют расследования, проводимые законодательной властью на федеральном уровне. При создании у них появляются полномочия, эквивалентные полномочиям судебных органов, что означает, что законодатели могут потребовать отмены банковской, налоговой, телефонной тайны и конфиденциальности данных персон, в отношении которых проводится расследование.

Свидетели, подозреваемые и осужденные подвергаются допросам и, в зависимости от того, что они говорят, могут давать показания против себя и других или даже сразу же оказаться в тюрьме.

Потенциальные последствия продолжающегося расследования по ответным мерам Бразилии на эпидемию Covid-19 пока еще непредсказуемы. После двух полных недель ежедневных слушаний – они начались 3 мая 2021 года – поставили органы общественного здравоохранения (а именно бывших и нынешних министров здравоохранения) в напряженное положение. Становится все более очевидным, что это всего лишь вопрос времени, прежде чем серьезные последствия дойдут до президента Жаира Болсонару и его министерского аппарата. Учитывая масштабы публичной лжи, провалов, упущений и уклончивого поведения, особенно со стороны бывшего министра здравоохранения Эдуардо Пасуэлло, военного генерала, следственные комиссии могут просуществовать многие месяцы.

Допросы сосредоточены на трех основных темах, касающихся недостаточного и неадекватного ответа на эпидемию Covid-19 со стороны исполнительной ветви власти Бразилии:

1) предположение о том, что, допустив намеренное заражение Sars-CoV-2 примерно 70% граждан, вирус вызовет у населения Бразилии так называемый «коллективный иммунитет», что приведет к гипотетическому органическому решению кризиса в области здравоохранения;

2) покупка и преднамеренное продвижение неэффективных профилактических препаратов и схем лечения Covid-19, в основном с такими лекарствами, как хлорохин, гидроксихлорохин и инвермектин; и

3) отсутствие политической воли и, как следствие, задержки в переговорах и приобретении доз вакцины для адекватного охвата населения Бразилии численностью около 212 миллионов человек.

Добавить комментарий