Умаир Хак: “Среднего класса в Америке больше нет”

0
1095

Умаир Хак: “Среднего класса в Америке больше нет. Остался один гигантский низший слой населения, которое фактически находятся в пожизненном долгу перед небольшим числом сверхбогатых.

Любая экономическая деятельность, в хорошие или плохие времена, заканчивается передачей богатства от бедных к богатым, от среднего и низшего уровня – верхушке. Великая рецессия, эти меры по “спасению” экономики, COVID и связанная “поддержка экономики”, а теперь инфляционный кризис — все это имеет один и тот же результат; подавляющее большинство людей беднее, а горстка гораздо богаче.

Фонд Рэнда провел исследование, которое показало, что за последние пятьдесят лет 50 000 000 000 000 долларов были переведены из низших и средних слоев населения в один процент самых богатых в Америке.

Хотите знать, куда делся средний класс? Он превратился в работающую бедноту, а некогда приличная заработная плата и семейное наследство были переведены на заграничные счета, частные самолеты, бесполезные мега-яхты, парки гидроциклов, четвертый и пятый мега-особняки и портфели нескольких миллиардеров на перегретом фондовом рынке.


Американский средний класс исчезает быстрее, чем тарелка пончиков на съезде полиции. Некогда грозная опора нашей экономики и общества, этот обширный сегмент рабочих семей сейчас находится на грани исчезновения. От Ржавого пояса до Солнечного пояса средний класс томится, как выцветшая фотография, забытая в пыльном альбоме.

В то время как пропасть между богатыми и бедными становится все шире, в населенных пунктах нашей некогда процветающей центральной части страны гаснет свет. Там, где бурлящие заводы и центры города гудели от возможностей, теперь полыхают нищета, наркомания и отчаяние. Похоже, американской мечте суждено умереть во тьме.

Что произошло? Когда страна, ставшая родоначальницей среднего класса, признала свое поражение? Как страна возможностей превратилась в страну нисходящей мобильности?

Добавить комментарий