Почему никто не постит фоточки таких подсолнечников в ленту? Потому что выглядит СТРАШНО.

Кстати, за такие результаты в “поганом совке” можно было загреметь на Колыму. Уже сама природа противится такому издевательству над ней – головки размером с ладонь, семечки почти нет. Это не урожай – это насмешка!

Но эффективные частные собственники, “хлібороби”, “аграрії” продолжают бичевать землю до смерти! Худший урожай компенсируется захватом все новых площадей, под остатками дикой природы.

Подсолнечник по подсолнечнику, или через раз – с кукурузой.
Идёт трактор, культивирует агропустыню. А за ним – нет, не дым, а улетающий слой гумуса. Фото сделано в Решетиловке.

Подсолнечник потребляет большое количество воды, используя запасы влаги с глубины до 1,5-2 м. Вот одна из главных причин, почему мы теряем наши реки и озера. Иссушение почвы подсолнечником усугубляет проблему отсутствия осадков, вызванную климатическим кризисом.

Власть полностью самоустранилась от контроля за сохранением нашего главного богатства – все менее плодородных земель…

Грубовато, но это практически исчерпывающая картина деятельности “аграріїв” та “хліборобів” и их результатов для экономики страны.

А вот подсолнух 2010 года в синельниковском районе. Фотка моя и волосатая нога в сапоге тоже.


Наблюдал за господарниками в том районе примерно 8 лет. Подсолнух по подсолнуху, иногда пшеница и кукуруза. Распаханные склоны и эрозию.

“Без вот этого всего” – вот статья написанная мною совместно с профессиональным агрономом. Если кто-то до сих пор сомневается, что я знаю о чем говорю.

Этот вопрос не о засухе, не урожайности. Дело касается общественной собственности, которую эффективные хозяйственники эксплуатируют, перерабатывая черноземы, реки, леса в единицы и нолики на банковских счетах. Такой “труд” – это выжимание денежных ресурсов из общественных благ в частные карманы.

И для меня нет разницы – корпорация это или мелкий арендатор. Фермера вообще – лишнее звено между землевласниками и переработчиками. И скоро вас не станет, как только отменят арендное рабство, благодаря которому вы пока еще и существуете. Мы научим пайщиков САМИХ зарабатывать на своей земле, а не отдавать всю добавленную стоимость в карман мелким и крупным латифундистам.

Рабовладельцам и эксплуататорам конечно моя риторика не нравится, ои пугают всех 17м годом, но не понимают разницы. Когда научитесь зарабатывать инновациями, переработкой, оптимизацией процессов и повышением эффективности труда – вам нечего будет бояться. Придут пайщики, которых вы грабите и дурите. Или люди, которых вы лишаете нормальной окружающей среды для существования. Или капиталисты покрупнее, которые, пользуясь принципами “выживает сильнейший” просто сожрут вас поодиночке и не поперхнутся. Потому что такие как вы, заботящиеся только о шкурном “нажитом непосильным трудом” не в состоянии объединяться и защищать свои интересы.

Аграриев мне не о чем спрашивать. Я общаюсь со многими и вижу что большинство из них неучи. Есть определенные процессы, которые они освоили, в основном по методичкам тех, кто впаривает им технику, семена и “засоби захисту рослин”.
Но даже при этом урожайность ниже европейской иногда в РАЗЫ. А хищническое и потребительское отношение к земле, безразличие к будущим поколениям – это их моральные качества.

Для аграриев дикая природа – это “бурьяны”. А апофеоз рагулизма и жлобства – тезис, что “земля должна работать”.

 

Добавить комментарий