Что стало результатом нынешней формы капитализма на поздних стадиях? Города, в которых полно роскошных квартир, где никто не живет. В отсталых странах, таких как Америка, появились дорогие системы здравоохранения, которые не обеспечивают здоровье своему населению. Что касается еды, то Dunkin ‘Donuts на каждом углу соседствует с ожирением и при этом миллионы детей не могут позволить себе завтрак.

Это экономический абсурд. Экономика – это, по сути, распределение ресурсов. Лучшее применение всех человеческих талантов – найти способ, чтобы 90% людей не боролись за жизнь. Каждый должен иметь возможность начать бизнес, заниматься искусством, создавать семьи – все, что угодно, если им не приходится бороться за выживание. Люди менее склонны к преступлениям, насилию и – что важно для государства – к беспорядкам, если они просто не испытывают стресса и постоянного напряжения. Эти основные общественные потребности, более всего зависящие от экономики, и есть общественные блага.

Нужно исправить “экономический нонсенс” когда воспитание детей, уход за пожилыми и НЕ разрушение окружающей среды имеют нулевую экономическую ценность (просто потому, что это не вносит вклад в ВВП). Вместо хищной системы бесконечного роста (похожей на рак) мы будем иметь более полное выражение гармонии и человечности. У нас может быть более насыщенная жизнь – полная людей, досуга и времени. Одновременно с этим нам не придется участвовать в разграблении окружающей среды просто для того, чтобы прожить еще один день.

Вы спросите, как нам за это платить? Более актуальный вопрос – как мы за это платим сейчас. Возьмем, к примеру, здравоохранение. Государственное здравоохранение дешевле и эффективнее приватизированного. В таких странах, как Куба, Вьетнам и Шри-Ланка, системы здравоохранения лучше, чем в космически дорогих и несправедливых штатах Америки. Посмотрите на общественное здравоохранение – самый базовый показатель здоровья – и на то, как богатые «развитые» страны окончательно опозорились. А бедные страны, объединив свои скудные ресурсы, доказали, что они богаты здоровьем своих граждан!

Система, в которой люди не вынуждены думать только о выживании, приведет к процветанию. Мы раскроем невероятный человеческий потенциал. Таланты не концентрируются у богатых, они просто подавляются у бедных. Дайте бедному ребенку те же основы, что и богатому, и они удивят нас всех! Весь мир станет богаче с такими людьми. Называйте это экономикой, если хотите. Но я думаю, что это другое. Когда жизнь лучше, чем у диких животных, это называется цивилизация.

Обеспечив это, мы облегчим человеческие страдания и высвободим массу потенциала. А иначе какой смысл покидать одни джунгли, чтобы жить в капиталистических?

Добавить комментарий