Почему одинаковая политика Центробанка, например в Украине (России и т.п.) и Китае приводит к совершенно разным результатам

0
827

Давайте попробуем понять, почему одинаковая политика Центробанка, например в Украине (России и т.п.) и Китае (Занижение стоимости внутренней денежной единицы, интенсивный экспорт и накопление больших валютных резервов) приводит к совершенно разным результатам. В первом случае к ослаблению государства, узаконенному разграблению страны, вырезанию заводов на металл для экспорта, деградации и разрушению внутреннего производства. Во втором, — к усилению страны и развитию промышленности.

Здесь можно выделить два основополагающих принципа. Это

1) контроль со стороны государства за движением капиталов. (Грамотная таможенная политика. Отсутствие «свободной торговли».)

2) Структура экспорта-импорта, поощряющая экспорт изделий промышленности и импорт сырья и технологических линий и одновременно подавляющая таможенными пошлинами импорт промышленной продукции (особенно дорогой) и не допускающая (теми же методами) экспорт сырья.

Изумительное по простоте описание есть в книге Дмитрия Неведимова «Религия денег».

(Даже если у Вас не хватит терпения прочесть весь этот глобальный труд программиста, человека с безупречной логикой, не поленившегося разобраться в алгоритмах финансовой системы и изложить результаты в виде цельного аналитического обзора, — просмотрите хотя бы приложения к нему.)

«Свободная торговля – это только прикрытие для всё той же старой меркантилистской политики:

«Конечная цель… всегда одна и та же – обогатить страну за счёт выгодного баланса в торговле. Из этой цели вытекает отрицательное отношение к вывозу средств производства [инструментов и сырья] и инструментов торговли, чтобы дать нашим собственным рабочим преимущество, и дать им возможность установить более низкие цены, чем другие страны, на всех международных рынках; и, ограничивая таким образом вывоз недорогих товаров, поощряется многочисленный вывоз более дорогих товаров. Поощряется также ввоз средств производства, чтобы наши собственные люди смогли обрабатывать их дешевле, предотвращая дорогостоящий ввоз уже обработанных товаров».

А эти слова были и вовсе написаны полтораста лет назад. Трудно что-либо добавить или убрать лишнее. Еще труднее с ними спорить.

Читайте внимательно:

«В стране чисто земледельческой, если даже она поддерживает свободные отношения с мануфактурными и торговыми нациями, значительная часть производительных сил и естественных вспомогательных средств лежит праздно и бесполезно. Ее интеллектуальное и политическое развитие и ее оборонительные средства ограничены. Она не в состоянии развить ни значительного мореходства, ни широкой торговли. Все ее благосостояние, насколько оно является результатом международных сношений, может быть чужеземными мерами или войной прервано, расстроено, уничтожено.

Мануфактурная промышленность, напротив, благоприятствует наукам, искусствам и политическому совершенствованию, увеличивает народное благосостояние, народонаселение, государственные доходы и государственное могущество, доставляет нации средства к расширению торговых сношений со всеми частями света и к основанию колоний, развивает мореходство и военный флот.

Земледелие и мануфактурная промышленность одной и той же страны под одной и той же политической властью живут в вечном мире; ни война, ни торговые меры других стран не в состоянии смутить их развития; а следовательно, они и для нации обеспечивают беспрерывное поступательное движение в развитии благосостояния, цивилизации и могущества.

Желать поднятия земледелия посредством таможенных пошлин — задача бессмысленная, так как внутреннее земледелие может быть экономически поднято лишь туземной же фабрично-заводской промышленностью(!) и так как запрещение ввоза чужеземных сырых материалов и продуктов земледелиязадержит развитие мануфактурной промышленности страны.

Торговые союзы и торговые трактаты являются действительнейшим средством к облегчению сношений между различными нациями.

Но торговые трактаты законны и действительны только при условии обоюдных выгод. Вредными незаконными торговыми договорами должны быть признаны такие, посредством которых мануфактурная промышленность, стоящая уже на пути к развитию, приносится в жертву тому, чтобы достичь концессий на вывоз продуктов земледельческих…

Если таможенные пошлины на известное время возвышают цены на туземные мануфактурные товары, то они зато обеспечивают на будущее время уменьшение цены в силу внутренней конкуренции; ибо промышленность, достигшая полного развития, может понижать цены на свои изделия на столько, во сколько обойдется провоз вывозимых сырых продуктов и съестных припасов и ввоз фабричных изделий, считая расходы на фрахт и торговую прибыль.

Потеря, причиненная нации таможенными пошлинами, заключается, во всяком случае, в ценности, зато нация выигрывает силы, при посредстве которых она становится навсегда способной производить неисчислимое количество ценностей. Эта потеря в ценности должна быть рассматриваема, однако, лишь как стоимость промышленного воспитания нации.

Таможенные пошлины на мануфактурные изделия не падают бременем на земледелие охраняемой страны. Вследствие развития туземной мануфактурной промышленности особенно увеличивается богатство страны, население, а потому и спрос на сельскохозяйственные продукты, что возвышает ренту и продажную цену земельной собственности, между тем как с течением времени ценность фабрично-заводских изделий, необходимых для земледельцев, уменьшается. Эти выгоды в десять раз превосходят прежние потери, которые причиняло земледельцам предшествовавшее увеличение стоимости мануфактурных товаров.

Таким образом, вследствие протекционной системы выигрывает как внешняя, так и внутренняя торговля, ибо только у наций, которые снабжают мануфактурными изделиями свой собственный рынок, потребляют свои собственные сельскохозяйственные продукты и обменивают лишь избыток своих собственных мануфактурных изделий на чужеземные пищевые продукты и сырье, только у таких наций внешняя и внутренняя торговля представляет выгоды. У стран же чисто земледельческих и та и другая незначительны, и внешняя торговля таких стран обыкновенно находится в руках находящихся с ними в сношении стран мануфактурных и торговых.» Фридрих Лист

И попробуйте теперь самостоятельно ответить на вопрос, что нужно делать, для того, чтобы развивать свою страну?

Добавить комментарий