Почему мир неуклонно глупеет

0
1635

В этом веке «модель дефицита знаний» оказалась разрушенной. Повсюду рулит эффект Даннинга-Крюгера и лавиной нарастает интеллектуальная слепота:

“Сегодня те люди, кто меньше всего разбирается в сложных вопросах, более всего убеждены, что знают о них предостаточно.”

Но это еще не самое плохое.

Куда хуже то, что все современные попытки просвещения масс в таких вопросах дают прямо противоположный результат.

Практика последнего десятилетия доказывает, что эффект Даннинга-Крюгера (метакогнитивное искажение типа «чем тупее, тем уверенней в себе») не преодолевается путем предоставления «незнайкам» истинных данных и научной аргументации.

Им от этого становится только хуже! Их тупая самоуверенность крепчает, и убедить их в обратном будет еще труднее.

Причина в том, что наше время оказалось временем краха «модели дефицита знаний»— идеи о том, что люди выступают против правильной политики и истинной науки из-за недостатка у них проверенной научной информации. Мол, достаточно людей просветить, — они поумнеют, и в мире возобладают научные истины.

Главными причинами этого стали.

  • Взрывной рост объемов информации, в которой истинные знания просто тонут, да их и невозможно идентифицировать в падающем на нас, подобно Ниагаре, инфопотоке.
  • Новые, весьма важные и полезные изобретения человечества в области массовых коммуникаций и информационных технологий: основанные на сетевой стигмергии поисковики, электронные СМИ, социальные сети, Википедия, технокультура смартфонов и т.д.

Все эти замечательные технологии, к сожалению, делают «модель дефицита знаний» все менее работоспособной. В результате чего:

  1. во-первых, растет интеллектуальная слепота масс;
  2. в во-вторых, даже профессионалы предпочитают все более следовать мейнстриму массовых заблуждений (оно спокойней и доходней).

Т.е. весь мир неуклонно глупеет.

Подробнее

Если факты не совпадают с нашими представлениями, — тем хуже для фактов.

Фейсбук стал прибежищем дилетантов, демагогов, маргиналов, шизофреников, графоманов и прочих личностей, который в той или иной форме не смогли себя реализовать в реальном мире. При этом все они считают, что их советы, их мнение в дискуссиях на все темы очень ценны и абсолютно необходимы другим. Однако, при этом они не в состоянии преодолеть когнитивное искажение раздутой самооценки и иллюзию собственной компетентности в виду общеизвестного эффекта Даннинга-Крюгера. Суть его состоит в том, что люди, имеющие низкий уровень интеллекта и профессиональной квалификации, гораздо чаще делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки — именно в силу низкого уровня своего интеллекта и профессиональной квалификации.
А если еще проще:
“Эффект Даннинга — Крюгера — это когда дураки не могут понять, что они дураки, потому что они — дураки”.

«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
(Чарльз Дарвин).

«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»
(Бертран Рассел)

Добавить комментарий