“Ми завжди так робили – і нічого”. Ваш особистий вклад в кліматичні зміни

0
1096

Известно, что в процессе роста растения и деревья потребляют СО2. При их сжигании углекислый и угарный газ попадают обратно в атмосферу и способствуют глобальному потеплению.

“Подумаешь, один мой костерчик”. Один костер ничего не изменит, но когда поля и листья зажигает вся страна… Как горит Украина во время сбора урожая и в осенне-весенний период видно даже со спутников

При сжигании образуется не только углекислый газ СО2, а СО — то есть газ угарный. Молекулы этого газа легко проникают внутрь даже через кожу. Симптомы отравления — тошнота, головокружение, головная боль. Кроме того, угарный газ накапливается в организме. Также в результате сжигания выделяются диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ, также при тлении выделяется бензопрен, способный вызвать у человека раковые заболевания.

Листья — это природный фильтр, который накапливает в себе вредные вещества, когда их жгут, все вредные вещества вместе с дымом отправляется обратно в атмосферу. Стоит отметить, что листья — это не мусор. Это питательные вещества, которые должны питать в почву. Весной дерево вытягивает из почвы питательные вещества. Осенью они должны вернуться «домой», чтобы новой весной биологический цикл повторился. А когда мы сжигаем листву, мы лишаем дерево этой питательной среды.

С начала 2019 года исследователи пришли к выводу, что почти за 30 лет биомасса летающих насекомых здесь упала на 76%.

Причиной вымирания стала деятельность человека — люди уничтожают привычную среду обитания животных и растений, что приводит к сокращению биоразнообразия. Вероятно, на растения этот процесс оказывает большее влияние. В отличие от животных, они не могут переместиться, когда их среда обитания оказывается разрушенной.

Катастрофа – уже реальность

Если не остановить исчезновение насекомых, это будет иметь катастрофические последствия для выживания человечества, предупреждают авторы исследования.
Исчезновение насекомых приведет к цепной реакции – множество птиц, рептилий, земноводных лишатся своего рациона и, вероятно, умрут от голода, если не приспособятся к другой еде. Так, в Австралии был случай, когда птицы, у которых не было доступа к насекомым, начинали нападать друг на друга.

Пострадает и сельское хозяйство. Некоторые насекомые охотятся на других насекомых-вредителей, которые уничтожают посевы. Кроме того, 80 процентов диких растений опыляются с помощью насекомых и их гибель также приведет к исчезновению растений.
В нем говорится, что общая биомасса насекомых снижается на 2,5 процента в год. По расчетам исследователей, сейчас снижается численность 41 процента видов насекомых, причем эта цифра каждый год будет расти на один процент. При этом представители некоторых семейств и отрядов вымирают быстрее, чем в среднем.

Для сравнения, количество видов позвоночных, чья численность сокращается, почти вдвое меньше – 22 процента.

Точно известно о вымирании бабочек и мотыльков, пчел и ос, жуков и стрекоз. Однако о них проведено много исследований. Практически не изучались популяции мух, муравьев, тли, клопов и сверчков, но это не значит, что их популяция не сокращается.

“Потери шокируют, – пишут авторы в журнале Biological Conservation. – Через 10 лет у нас будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет они и вовсе исчезнут. Последствия ожидаются катастрофические. Ведь насекомые – основа земной экосистемы”.

Ученые предрекают цепную реакцию: исчезнут насекомые, умрут с голоду животные, которые ими питаются, – рептилии, земноводные, птицы. Погибнут растения – некому будет их опылять. За растениями последуют травоядные, за травоядными – хищники. Так все и вымрут вслед за насекомыми – и люди в том числе, поскольку им тоже будет нечем питаться.

Ученые обнаружили, что на сегодняшний день около трети из тысяч видов, чьи локальные популяции стремительно исчезают, не считаются находящимися под угрозой вымирания, а за последние несколько десятилетий численность вплоть до 50 процентов популяций отдельных животных существенно сократилась.
На основании доступной для изучения детальной статистики по наземным млекопитающим, количество почти половины из них уменьшилось на 80 процентов. Исследование выявило, что с лица планеты исчезли миллиарды популяций млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий.

Основные причины две:
• уничтожение естественных мест обитания ради сельскохозяйственных нужд
• убийства животных ради пищи
Из-за избыточной охоты исчезли не менее 300 видов животных. Кроме того, на численность популяций влияют химические загрязнения, торговля животными и распространение инвазионных видов. Подробно в материале Шестая волна вымирания. Человек убил 60% животных.

Даже если вымирание прекратится прямо сейчас и ни один вид больше не исчезнет, чтобы восстановить биоразнообразие, которое существовало до начала массового вымирания, понадобится около 500 тысяч лет.

“Ми завжли так робили” – Коментар недолугих, неосвідчених людей, коли мова йде про спалювання рослинності на подвір’ї або підпалах стерні та сухої трави в посадках та на полях.

Ми завжди так робили – знищували біорізноманіття, тварин, клімат та власне здоров’я. Але для того, щоб зрозуміти вплив власної поведінки на зміни климагу, погіршення здоров’я, стану водних ресурсів та родючості землі, треба постійно вчитись, читати та досліджувати інформацію. Більшість з вас на це не здатне: проживши все життя в селі, ви не знаєте навіть про компостування, не кажучи вже про щось складніше.

Переконувати вас немає бажання. Просто зрозумійте просту річ – закон забороняє це робити і закон один для всіх. Незнання закону не звільняє від відповідальності.
І ще одне – є люди, які не бажають миритися з цим ганебним явищем та готові боротися за своє життя та майбутнє своїх дітей. На відміну від вас – нам не байдуже, що з ними буде.

Добавить комментарий