Про капитализм и деградацию общественной собственности

1
1289

Карьер на Красном Камне, 1960. Эта фотография уже разлетелась по городу, но я тоже обращу на нее внимание. Как была облагорожена эта территория при “поганом совке” – примерно тот же ракурс с дрона.

Нет, я не за совок, я за деградацию общественной собственности и инфраструктуры. Ни один “капиталист” и “эффективный частный собственник” за 28 лет независимости не построил ничего подобного. И город тоже не построил. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО МОНЕТИЗИРОВАТЬ. Еще раз: создавать и облагораживать общественные пространства сегодня НЕ ВЫГОДНО. Так нас учит капиталистическая доктрина. А то, что не выгодно в рамках капитализма – просто не имеет права существовать. Долгосрочные инвестиции и вложения в будущие поколения не совместимы с неолиберализмом и “священной частной собственностью”.

Нам предлагают отказаться вкладывать в комфортные условия проживания, в общественные пространства, в здоровье нации, в образование, в безопасную окружающую среду, в обеспеченную старость, в будущие поколения. Вкладывать друг в друга. Потому что это нельзя оценить в валюте и на этом заработать!

Я пишу об этом постоянно, может вы начнете задумываться и мыслить за рамками догматического “пузыря” в который нас запхнули.

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий