Если компании загрязняют окружающую среду, общество несет расходы в виде затрат на восстановление окружающей среды и более высокие расходы на здравоохранение. Аналогично, если рабочие получают травмы или погибают, общество должно заботиться о них и их семьях. Или, если работодатели платят своим работникам низкую зарплату, общество должно компенсировать разницу в талонах на питание, льготах по подоходному налогу и субсидиях. Таким образом, бизнес переводит затраты, которые он несет на общество в целом. Экономисты называют такие обмены внешними факторами.

Поэтому целью регулирования со стороны государства является сокращение этих внешних факторов. Другими словами, мы не говорим, что компании не могут заниматься опасными видами деятельности, если они необходимы для бизнеса. Однако, если они это сделают, они должны платить полную стоимость, к которой приведет такая деятельность. Другими словами, они должны предпринять все необходимые меры для защиты работников и заботы об их семьях, если с ними что-то случится.

Поэтому любое сокращение регулирования заключается в переносе издержек с бизнеса на общество в целом. Другими словами, граждане через налоги оплачивают расходы, которые несет крупный бизнес, тем самым увеличивая прибыль его акционеров.

Добавить комментарий