Социальное такси: инновационный проект необычного села

0
2594

В селе Елизаветовка, Петриковского района, начало работать такси, за услугу можно можно позднее. И не только деньгами. Например, отдать картошкой, яблоками с собственного огорода или встречной услугой, которая востребована в селе – например, отремонтировать автомобиль или перекопать огород. Инициатор необычного проекта – председатель села, Максим Голосной, сохраняет интригу: говорит, что “Социальное такси” – это только первый этап большого проекта по социальному и экономическому реформированию села.

Елизаветовка – село сильно растянутое по ширине. Поэтому, для жителей иногда не просто добраться не только в ближайший населенный пункт или райцентр, но и до ближайшего магазина или к знакомым с другого конца села.

карта_1Социальное такси, по задумке, призвано решить эту проблему, и не только.

Пожилым жителям села не нужно без необходимости выходить из дома, чтобы добраться  до магазина или аптеки. Такси будет работать в режиме курьерской службы, и достаточно будет просто позвонить, чтобы заказать продукты, лекарства и товары первой необходимости с доставкой на дом.

“Социальное такси” придет на помощь, если надо срочно доставить человека в больницу, вызвать милицию или охрану – все это можно будет сделать по круглосуточному телефону диспетчера, который выслушает вашу проблему и примет решение о дальнейших действиях или переадресации звонка.

Другими словами, по идее Максима Голосного, через время елизаветовцы получат полноценную Службу социальной безопасности, аналога американской службы спасения 911, службы доставки и такси на базе единого диспетчерского сервиса.

Социальное такси – проект некоммерческий. Его инициатор, председатель села Максим Голосной, не ставит целью получение прибыли и заработок на односельчанах. Однако, за услуги будет взыматься минимально возможная оплата, которая пойдет на покрытие расходов на топливо, комплектующих и зарплаты сотрудников.

Для тех, кто не может заплатить прямо сейчас (увы, в нынешней экономической ситуации, такое не редкость), предусмотрена возможность отсроченной оплаты. Интересно, что за услуги курьера или такси жители сможет рассчитаться не только деньгами, но и бартером – товарами и услугами, которые он может предоставить на эквивалентную сумму!

Такси будет работать только для жителей Елизаветовки. Пока территорию будет обслуживать только один автомобиль – отремонтированная совместными усилиями Таврия. Но по мере роста числа заказов, будет привлекаться больше водителей – таксистов и курьеров из числа местных жителей (по модели всемирно известной корпорации Uber), которые смогут выполнять заказы на постоянной основе или в свободное от основной работы время с использованием личного автотранспорта.

В ближайших планах – установка пожилым, больным людям, инвалидам специальных терминалов, через который связаться с диспетчером, вызвать такси или сообщить о тревожной ситуации будет возможно нажатием одной кнопки.

Максим Голосной – личность известная. На пост председателя села Елизаветовка он избирается во второй раз. Первый раз он занял эту выборную должность в 2011 году во времена режима Януковича. Из-за нежелания замалчивать проблемы села, подчиниться указаниям тогдашнего губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, был незаконно отстранен, подвергся политическому и уголовному преследованию, вел оппозиционную и правозащитную деятельность, скрывался, баллотировался в депутаты и “взорвал” Украину плакатом “Про бабушку и кота”. Сегодня, вернувшись во власть благодаря доверию односельчан, он с грустью констатирует факт, что 4 года для села были безвозвратно потеряны. В конце 2015 года он снова принял дела и получил село с пустым бюджетом, приходящей в упадок инфраструктурой, безработицей и стремительно нищающим населением на фоне роста цен на товары и энергоносители. И хотя для села время его отсутствия прошло впустую, сам он, по его словам, не терял времени зря.

Голосной“Неудачи и поражения меня не расстраивают. Они подталкивают меня к самосовершенствованию, учиться, бороться и, в конечном итоге, побеждать соперников. 4 года не прошли для меня впустую – я путешествовал, встречался с людьми, перенимал опыт, изучал проблемы людей и населенных пунктов, накапливал идеи и связи. Сегодня этот пазл сложился во едино: у есть видение реформ, есть четкий план и мы готовы к реальным переменам. Мешает только закостенелость системы, с которой приходится бороться на каждом шагу, которая сопротивляется всему новому. Хочется быстрее, но приходится тормозить, чтобы преодолевать бессмысленные препятствия. Но мы раскрутим и этот маховик…”

Максим Голосной заявляет, что “Социальное такси” – это необычный проект. Запуск данного сервиса – это только первый этап большого плана по оживлению локальной экономики села, повышения жизненных стандартов местных жителей и отработки новой модели устойчивого развития малых населенных пунктов, которая, возможно, ляжет в основу реформирования местного самоуправления всей Украины.

Вячеслав Горобец

Добавить комментарий