Не может быть богатого села c нищими жителями

0
2611

Не может быть богатого села c нищими жителями
Не имеющими работы. Зависящие от подачек государства, от прибавки к нищенской зарплате на местном крупном предприятии, которому нет альтернативы.

Зависимые люди не могу быть свободными.

Дать людям работу. Дать людям справедливую цену за их товар. Дать людям возможность совершать покупки и обмениваться услугами БЕЗ ДЕНЕГ. Это возможно уже ЗАВТРА.

Статус “гражданина села”, индивидуальная карта, с помощью которой можно мгновенно купить или продать локальный товар. Получить бесплатно услугу органа местного самоуправления, формировать свой “рейтинг доверия”, “рейтинг активности”.
Информационный терминал с доступом к локальному рынку. Персонализированные новости. Моментальные местные референдумы и опросы, определяющие направления развития населенного пункта. Технологии давно уже переросли эти простые идеи.

Основное препятствие к этому будущему — инертность мышления и стереотипы. Нам придется преодолеть возражение «ми завжди так робили». Так, робили — і де результат?

«Дороги и освещение» — это, безусловно важные вещи. Но гораздо более важно, как сделать преуспевающим и богатым каждого жителя, возродив доверие друг к другу и возможности кооперации. Продажа-покупка-доставка товаров. Каждый занят своим любимым делом, растут продажи, снижаются издержки.

Богатый, мотивированный селянин — богатое село, больше возможностей, больше перспектив. На увеличенный объем поступлений в бюджет модернизируется инфраструктура и обеспечивается социальная защита престарелых и недееспособных, которые уже своим трудом отдали свой долг громаде.

Какова главная цель менеджера населенного пункта? Она ПОЧТИ ничем не отличается от менеджера предприятия. И это — не «правильно потратить бюджет». Основное — это сделать его прибыльным и впоследствии распределить полученную прибыль между всеми «акционерами». А это возможно только если его составляют мотивированные жители, успешные в своем деле…

Добавить комментарий