Скоро прав будет тот, у кого больше наемников и оружия

0
2230

Люди не понимают. Без штрафов ПРОСТО НЕ ДОХОДИТ.
Терпеть? Смириться? Пока все вокруг не будет все СОЖЖЕНО и ЗАСРАНО? Пока всех уголовников не переловят и не пересадят, как мне тут пишут…

И это ведь только одна сторона проблемы. Одни палят от безнаказанности. Другие – копают песок, бурштын, пилят лес, ставят где захочется заправки.

Безнаказанность кругом. Безнаказанность приводит ко вседозволенности. И ГРОБИТ СТРАНУ.

Возможно, нас спасет децентрализация, в том числе – силовых и правоохранительных органов. Но децентрализация в этих вопросах – обоюдоострый меч. В одних случаях местная власть воспользуется им, чтобы навести порядок. А в других – закрепить беззаконие. Поэтому нужно заниматься политикой.
“Я плачу налоги, я не занимаюсь политикой” – это позиция детской инфантильности. Дескать, я свой долг исполнил – пусть обо мне позаботятся.

Дискуссию по этому вопросу надо вывести за пределы обсуждения проблем “бедных бабушек, которые что-то там спалили” от безграмотности и нищеты.

Опасно, когда государство теряет монополию на насилие. Право на насилие “подбирают” граждане, лишенные права на арбитраж и возможности восстаналивать справедливость, бандиты и феодалы. И прав будет тот, у кого больше наемников и оружия. Так мы рискуем превратиться в кровавый Сомали. И первый шаг к этому – наплевательское отношение к закону.

Добавить комментарий