Признаки развала и естественной децентрализации

0
1857

Опять горит село. Курортный район. Судя по месторасположению и отдаленности от дорог – подожгли местные же. Может даже коровники – они таким образом “пасовище від бур’янів очищують”. Удивляюсь людям, которым нравится видеть вокруг себя лунный пейзаж.

Пожарники ехать отказались под предлогом что водой еще не заправились. А нам далеко, тем более что вокруг была накатанная дорога – огонь дальше не пойдет.

Тут же обнаружилась местная свалочка… Тоже горит.

Как же решать подобную проблему – поджоги и их тушение? Первое – орган местного самоуправления должен быть заинтересован их решать. Первое и главное – социальная реклама, разъясняющая вред, который наносится природе и самим людям. Социальная реклама имеет важный воспитательный элемент. в СССР мы помним сколько было социальной рекламы, про спорт, бережное отношение к ресурсам, охрану природы, здоровый образ жизни. И она имела результат! Сейчас ее просто нет, потому что некому за это платить. Я размещаю билборды, раздаю листовки и печатаю буклеты за свои деньги. Но это же неправильно! Да, я могу это себе позволить, но 99,99% не могут, не хотят или не считают нужным. Данными вопросами должно быть обеспокоено государство. Давно хотел сказать, Olexiy Angurets, Pavlo Khazan, Руслан Стрелец – вы там в экологической программе какие-то деньги на рекламу предусмотрите.
Вот тут в с. Орловщина, Днепропетровская область роют канал за 13 миллионов, который через 5 лет снова зарастет камышом.

Сложно даже представить сколько можно буклетов и билбордов на эти деньги разместить. И экологического эффекта от этого будет ГОРАЗДО БОЛЬШЕ для всей области.

Второе – органы местного самоуправления надо ПРИНУЖДАТЬ к экологически ответственному хозяйствованию. Горят поля, дымят костры, свалки на твоей территории? Бездіяльність посадових осіб! Что ты сделал для профилактики, предотвращения, ликвидации? Ничего? На начала получи штраф, заплати ущерб, а потом – получи уголовное дело.

Привлекать к ответственности голов и членов исполкома. Тогда они поднимут свои задницы и начнут работать с населением. А как вы хотели? Власть это не только бонусы в виде стабильной зарплатки или доступа к ресурсам – это должна быть еще и ответственность. Будет ответственность – может тогда и желающих поубавиться, начнут приходить те, кто УМЕЕТ ЧИТАТЬ ЗАКОНЫ.

И третье – в контексте органов местного самоуправления. Децентрализация грядет. Но не в том виде, в котором ее навязывают нам сверху. Децентрализация, разукрупнение и передача полномочий (и расходов) на места – это объективная реальность и процессы, связанные с разрушением инфраструктуры и развалом государственных институтов (в том виде, в котором они достались нам о СССР), ответственных за социальные функции и жизнеобеспечение граждан.

Склонность к гигантомании, характерная для СССР, сменяется децентрализованным подходом во всех отраслях. Простой пример – отопление. Огромные изношенные и неэффективные котельные на целый район заменяются индивидуальными отоплением или домовой котельной. Тоже самое будет в медицине, энергетике, образовании, правоохранительных органах и финансах. Местные власти все больше понимают, что ждать подачек от центра не приходится. Нужно создавать условия, зарабатывать самим и самостоятельно распоряжаться налогами. Принимать решения и распоряжаться ими эффективно для достижения первоочередных целей. Проваленная реформа полиции, проваленная медицинская реформа очередной раз показывать – все, спущенное сверху и оторванное от местных реалий – не эффективно.

Результат будет, когда появится полиция, финансируемая из местных бюджетов, на контрактной и выборной основе. Граждане будут знать, что если у вашей больницы течет крыша и нет квалифицированного персонала – то это проблема только местных чиновников и местного бюджета, а не Министерства здравоохранения, которому на ваш город не хватило средств. Атомные станции в течение 2 десятков лет будут остановлены, потому что срок эксплуатации их подошел к концу и бесконечно продлевать его не получится без последствий. И если за это время не появятся децентрализованные энергосети, местные энергокомпании, энергетические кооперативы, на примере голландских – то свет просто исчезнет. Ну и финансы, с которыми государственные органы, похоже понятия не имеют что нужно делать.

нынешнее поколение может не рассчитывать на пенсии.

Добавить комментарий