Все познается в сравнении

0
1531

Евреи, все-таки, потрясающая нация.

На фото – памятник расстрелянным евреям в Новомосковске, установлен на деньги еврейской общины. Он, конечно, в неудачном месте поставлен и смотрится здесь как инородное тело. Можно было под него и в городе место найти. Ну поставили и поставили. Все равно – это не повод для вандализма.

Так вот, этот многострадальный памятник с 2012 года разрисовывали, наверное, уже раз 5. Вначале просто краской. Потом свастиками. А вот теперь – звездами.

Евреи памятник Новомосковск
И вот, каждый раз, после очередного акта вандализма, как упорные муравьи, приезжают рабочие, и оттирают краску. Что такое стереть краску с гранита, кто занимался стройкой – тот знает. Химией не снимешь, часто приходится использовать шлифовальные машинки. Поэтому часто рабочим приходится снимать и увозить накладные плиты, отшлифовывать их в мастерской, подкрашивать надписи и устанавливать на место.
А с основного блока – стирать в 3-4 захода (я наблюдал, как краску оттирают постепенно, в течение нескольких недель).

К евреям можно относиться по-разному. Но то упорство, с каким они оттирают свои памятники, хранят свою историю, строят свое государство, возводят города в пустынях и заставляют камни плодоносить – достойно уважения. Сплоченность, упорство и настойчивость – именно эти качества ведут данный народ сквозь века и позволяют добиваются поставленных целей.

Уверен, что скоро снова приедут упорные “муравьи” и ототрут памятник. И будут оттирать снова и снова, пока вандалам просто не надоест это делать, видя, что их усилия не приводят к желаемому результату.

P.S. А теперь посмотрите на вторую фотку – это Львов, центр. Чтобы убедиться – достаточно проехать трамваем от вокзала. Реальность – разбитые осыпающиеся фасады, многолетние граффити на стенах. Это то, что видят туристы, только приехавшие в город. Подход называется “Зачем что-то делать, 200 лет стояло, и еще столько же простоит.” Через время уже ученые будут разбираться тайный смысл всех этих знаков. “Пишаємось тим, що ми українці!”.

“Все познается в сравнении”, не так ли?

Львов вандализм фасады зданий граффити

Добавить комментарий