Как делать новости

0
1254

Я бросил журналистику в 2004, и смотрю, что многие из тех, кто ее подобрали, не знают, что с ней делать. Усаживайтесь поудобнее, сейчас дедушка Скляревский научит вас жить:)

Я смотрю ленты новостей, и в 9 из 10 вижу, что кто-то «заявив», «закликав», «обурений», «не виключає», «обговорив». В половине «новостных» сообщений я вижу описание чего-то, что вообще никак не касается ни одного жителя Украины и представляет собой работу в жанре «А еще они называли тебя желтым земляным червяком!».

Сейчас я научу вас отбирать новости. Это очень просто.

Первое, что надо помнить: новости — это то, что необходимо людям для принятия ежедневных решений о том, как дальше строить свою жизнь. Любых решений: что сегодня надеть, становиться ли в очередь в обменку, за кого проголосовать и покончить ли с жизнью. Необходимость принимать все эти решения продиктована тем, что людьми правят их потребности, и решения необходимы для того, чтобы эти потребности удовлетворять.

Теперь, когда мы знаем, что важно, а что нет, нам нужно узнать, что более важно, а что менее. Это тоже просто. Пирамиду Маслоу знаете? Я не зря выше говорил о потребностях. Вот они, в порядке убывания значимости для людей (все сложнее, но для простоты пусть будет так) применительно к новостям:

1. Физиологические (еда, секс) — гривна упала и разбилась и шо теперь с ней делать.
2. Безопасность — не ходи на улицу, там титушки/бандеровцы.
3. Групповая принадлежность — а наши за кого?
4. Уважение — что сейчас нужно, чтоб считаться крутым?
5. Познание — Гагарин в космос летал — бога не видел.
6 и 7. Эстетика и Самоактуализация — это не дело новостей.

На то, что более или менее важно внутри каждого из перечисленных пунктов, влияют другие факторы.

Новизна — то, что произошло только что — важнее вчерашнего
Пространственная близость — угроза безопасности собственной квартиры важнее угрозы на соседней улице, а угроза на улице важнее опасности в столице.
Масштаб события — сожгли 50 машин — важнее, чем сожгли одну (но одна под собственным домом важнее, чем 50 в Киеве, см. предыдущий пункт).
Известность персоны — то, что сказал Главный мудак, важнее, чем сказанное маленьким никому не известным мудачком.
Конфликт — когда бросают коктейли Молотова, это интереснее, чем кто-то кого-то назвал козлом.
Необычность — собака укусила человека — не новость, человек укусил собаку — новость.
Человеческий интерес — истории из жизни.

Самое главное. Насчет всего вышеперечисленного вообще не нужно спорить. Есть четкие критерии, по которым измеряется, говно ваши новости или нет. Называется журналистские стандарты. Вот они:
— оперативность,
— точность,
— достоверность,
— сбалансированность,
— полнота,
— простота,
— отделение фактов от комментариев.

В принципе, выше изложена вся теория журналистики. Я не знаю, чему учат на журфаке 5 лет. Все вышеизложенное должно быть рассказано в первый день, потом студентов нужно выгнать в поля на 5 лет практиковаться. По результатам практики выдать диплом или пиздюлей.

У меня все. Спасибо за внимание.

Игорь Скляревский

Добавить комментарий