Христос Воскресе!

0
1388

Воистину Воскресе Христос!

3 часа назад, в Великую субботу, тысячи людей стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по возрасту Христа.

Паломники умывали благодатным огнем лица и головы, так как в первые минуты он не обжигает ни кожи, ни волос. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.

Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или кувуклии – небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, – опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими – как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: “Наша вера – правая, наша вера – православная”.

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока не произошло чудо.

Не все верующие смогли пройти в храм Гроба Господня — он вмещает не более 7 тыс. человек. Остальные паломники заполнили площади по соседству с церковью. Эти площади оборудованы большими телеэкранами, на которых транслировалась торжественная церемония.

В Киево-Печерскую Лавру Благодатный огонь будет доставлен сегодня около 19:00. Святыню встретят на Соборной площади, потом раздадут верующим и развезут по епархиям, монастырям и храмам Украинской Православной Церкви. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киево-Печерской Лавры.

До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Добавить комментарий