Крупный донецкий спонсор оставил Церковь без помощи

0
1721

Один из крупнейших спонсоров Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), предприниматель Виктор Нусенкис, сворачивает финансовую поддержку церкви, в частности, отказывается от выделения средств на создание телепрограммы “Мир православия”. Такое решение он принял после того, как во время Поместного собора УПЦ МП он вступил в прямой конфликт с первоиерархом церкви митрополитом Владимиром (Сабоданом). Теперь он готов выделять деньги организациям, выступающим категорически против придания УПЦ МП статуса автокефальной церкви. Эти средства там готовы принять с благодарностью.

Газете стало известно о скандале, происшедшем во время проведения Поместного собора УПЦ МП, на котором планировалось принять новый Устав церкви, предполагавший, по мнению его противников, расширение ее автономии. Как рассказали источники, один из основных публичных спонсоров УПЦ МП, глава холдинга “Донецксталь” Виктор Нусенкис, присутствовавший на соборе в качестве делегата от мирян Донецкой епархии, в своем выступлении назвал собор “сборищем”, за что митрополит Владимир сделал ему замечание. После этого Виктор Нусенкис якобы заявил, что “автокефалии у УПЦ МП никогда не будет”. Источники утверждают, что в спор с предпринимателем вступил митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), известный своими публичными заявлениями о необходимости автокефалии. Он отметил, что если верующие УПЦ МП примут соответствующее решение, то она будет. В ответ господин Нусенкис сказал, что “никакой автокефалии и близко быть не может”.

Виктор Нусенкис оказывал значительную помощь УПЦ МП, жертвуя митрополии ежемесячно 1 млн грн. Теперь этих средств церковь может лишиться, поскольку после скандала, происшедшего на соборе, предприниматель считает нецелесообразным поддерживать УПЦ МП. Подтверждением этих намерений стало прекращение финансирования производства и выхода в эфир программы “Мир православия”, которая транслировалась на телеканале “Глас”. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко. “Финансирование программы действительно прекращено, следующий ее выпуск выйдет на радио “Эра”, а не на телеканале “Глас”, — пояснил протоиерей.

Эвоно как! А говорят, что попы за счет бабушек жируют…

 

Добавить комментарий