Дорогое наше БТИ

0
1366

или шаг на территорию беспредела…

Новомосковское БТИ является по-настоящему дорогим для жителей города и района, так как расценки на услуги по инвентаризации зашкаливают все мыслимые и немыслимые пределы. Очень «дорогое» оно и для его теневых владельцев, потому что неучтенная и необлагаемая никакими налогами прибыль сравнима разве что с торговлей оружием, наркотиками и проституцией. По самым приблизительными рассчетам, недельная «черная» выручка Новомосковского БТИ может превышать годовой бюджет среднего сельского совета. Каким же образом в современном мире коммунальное предприятие, занимающее на рынке монопольное положение и обязанное работать по тарифам, утвержденным местными органами самоуправления, достигает такой потрясающей «экономической эффективности»? Ответ очень простой – поборами граждан с использованием схем, которым даже не пытаются придать рамки законности.

Очень уж мне, сынок, деньги нужны…

По настоящему «дорогим» Новомосковское БТИ стало (сюрприз!) при наступлении кризиса 2008 года. Именно тогда я обнаружил, что сразу в городском и районном БТИ увеличился срок обработки технической документации до 2-х месяцев, одновременно с увеличением расценок “за ускорение”. Эту странность можно понять только извращенной логикой теневых владельцев этих организаций. С наступлением кризиса количество сделок с недвижимостью на Украине упало в разы. Или прямо скажем, рынок остановился. Тогда как еще год до этого – огромные очереди и не протолкнуться от желающих купить и продать. Кризис пришел – пропали «навары», пропали «откаты», высох поток бабла и закончилась сладкая жизнь. Но аппетиты остались…

Во всем мире с кризисом борются проверенными способами – улучшают качество обслуживания и снижают цены. И это вроде бы логично – при отсутствии загрузки по тем же расценкам можно выполнять больше заказов, тем самым увеличивая уровень доходов. Но у тех, кто не умеет и не хочет работать – логика другая:  если денег стало меньше, надо поднять цены и поставить гражданина в такие условия, чтобы он был вынужден платить. Преступный замысел был гениально прост: увеличить срок подготовки документов до немыслимых 2-х месяцев (что можно делать в течение этого срока с документами – загадка) и вынудить заказчика  доплатить за фиктивное “ускорение”, которое заключается, фактически, в перекладывании папки снизу наверх. «Время – деньги», как в прямом, так и в переносном смысле. И особенно опасно промедление в кризис – цена на недвижимость менялась тогда чуть ли не еженедельно, в сторону уменьшения, разумеется. Этим и воспользовались нечистые на руку дельцы. Например, чтобы получить документы в течение месяца – надо было заплатить 3500 гр. А за неделю – 7000 гр. Вот он – пример того, как с “кризисом личных доходов” борются чиновники в отдельно взятой организации.

Но и это еще не все. Как известно, закон не позволяет коммунальному предприятию работать по взятым с потолка расценкам, основанным исключительно на жадности его руководителей. Но разве это может быть преградой для наших «героев»? К вопросу «оптимизации» расценок и налогообложения в Новомосковском районном БТИ подошли «творчески».

Во-первых, пустили деньги клиента через «прокладку» – несуществующего частного предпринимателя, который якобы берёт на себя «тяжкий посреднический труд» взаимодействия между вами и БТИ (разумеется, за вознаграждение).

Во-вторых, внедрили «индивидуальный подход» к клиенту. Стоимость договора между вами и данным предпринимателем теперь стала зависеть не только от утвержденной горисполкомом тарифной сетки, но и… от площади Вашей недвижимости, размера участка, близости дома к речке, лесу и прочих особенностей, потенциально влияющих на его рыночную стоимость. Именно поэтому, когда вы обратитесь в БТИ, Вам скажут что стоимость услуги будет известна только после выезда техника на место и последующей оценки. Это «ноу-хау» придумано исключительно в Новомосковске. Тут сотрудники БТИ действуют, прямо скажем, «по-христиански». В Библии же сказано: «не налагаете на людей бремена неудобоносимые», вот они и не налагают. Чтобы понять, насколько глубоко можно залезть к клиенту в карман, надо выехать и посмотреть, с чем мы имеем дело… Однако в любом случае стоимость услуг БТИ будет далека от «демократический» – по сведениям разных источников, она составляет от 4000 до 40000 гривен (было и такое)!

Большинство обращающихся людей даже не подозревают, что их мошеннически принуждают иметь отношения не с официальным БТИ, а с посредником. Бездумно подписывая бумажки, которые подсовывают им сотрудники БТИ, вы сами даете им карты в руки нагреть вас на «круглую сумму». Например, пустой договор, без указания суммы договора и реквизитов исполнителя. Или получая в обмен на аванс «типа квитанцию» без официальной печати юрлица и его данных, вместо приходного кассового ордера.

В ответ на обращение одного из клиентов с просьбой вернуть уплаченные посреднику деньги и растогнуть договор, директор БТИ простодушно заявил: «Работа уже выполнена и деньги вернуть невозможно. И потом, кто Вам мешал заключить договор напрямую с БТИ, а не частным предпринимателем?».

В Новомосковском городском БТИ в последние два месяца (в связи с появлением нового руководителя) пошли по еще более простому пути – в целях экономии бумаги избавились и от таких «формальностей» как фиктивный частный предприниматель и незаполненный договор. Там в обмен на ваши деньги Вам просто выдадут бумажку со штампиком «Оплачено», даже без указания названия и реквизитов предприятия или ЧП в пользу кого.

Директор и заместитель директора БТИ по просьбе клиентки отказались указать реквизиты получателя на выданной квитанции, отметив что это «и так нормальный документ». А попытку получить и официально ознакомиться с утвержденными тарифами, по которым обязано работать коммунальное предприятие и вовсе оставили без ответа. А зачем – тут ведь какой простор в ценообразовании! Изначально объявляют стоимость работы в 1400 гривен. А при получении, просят доплатить еще 600. Или 1000. На основании чего? А по настроению…

Но самое обидное, что в бюджет города с этих мега-доходов попадают копейки… Где-то около года назад газета «Лица» официально запрашила информацию о тарифах, по которым работает Новомосковское БТИ, но так и не получила ответа.

Итого, мы имеем целый ряд нарушений – махинации сотрудников БТИ с незаполненными договорами, которые обманом вынуждают нас заказывать фиктивную услугу в тридорога у несуществующих предпринимателей; вместо приходных кассовых ордеров – выдача бумажек со штампиком «Оплачено», без каких либо исходных данных; завышение в десятки раз официальных расценок, злоупотребление доверием и монопольным положением, фиктивная предпринимательская деятельность, сокрытие доходов от налогообложения и многое другое. И вся эта «шарашкина контора» районного, а теперь и городского «разлива» работает в центре Новомосковска, на виду у милиции, прокуратуры и налоговой. Работает нагло и бесстрашно, с полной уверенностью что всё и всех можно купить.

А граждане доверчиво каждый Божий день, выскребая последнее, выстаиваяв очередях, несут и несут туда свои деньги, платя дань ненасытному монстру, имя которому КОРРУПЦИЯ и БЕСПРЕДЕЛ.

Добавить комментарий