Скандал под Полтавой: ядохимикатами вымостили дороги

0
1159

В Полтавской области, где приоритетным направлением объявили развитие туризма, привлекая гостей брендом экологически чистого региона, произошло возмутительное событие. Об этом говорили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Полтавской области, где обнародовали информацию о беспрецедентном случае.

В одном из сел Новосанжарского района, известного своими курортами и популярной минеральной водой, депутаты сельсовета приняли решение уничтожить склад опасных химических веществ, на котором десятилетиями хранились пестициды. Десятками тонн ядохимикатов решили… вымостить дорогу в селе. Отраву вывезли на сельскую дорогу и утрамбовали, “раскатав” машинами.

Теперь руководство не знает, что делать. На неоднократные предписания экологической инспекции в сельсовете не реагируют, никто за такое варварство не понес наказания. Материалы передали в прокуратуру района, но это ситуацию не изменило: дорогой, засыпанной ядохимикатами, ежедневно ездит транспорт, и ходят люди.

Кстати, в области есть передвижная установка по утилизации ядохимикатов, которых на Полтавщине хранится на бывших колхозных складах почти 800 тонн. Налогоплательщикам эта установка обошлась почти в 2 млн грн., заплаченных их областного бюджета. Но она вот уже второй год бездействует из-за технических неполадок, сообщает Обком.

Добавить комментарий