Государство – это ты!

0
2033

Всё началось с того, что зашел я на днях в отделение Приватбанка (на Ленинградской), чтобы сделать кое-какие платежи. Передо мной 6 человек. Две кассы работают, одна закрыта. Думаю, всем знакома крупнейшая проблема крупнейшего банка страны: очереди, практически всегда. Которые в конечном итоге любого здравомыслящего человека приводят к тому, что платить он старается где угодно, только не в Привате. У меня выбора нет, поэтому стою. И тут вспоминаю про табличку, которую видел где-то в другом отделении. Суть ее сводится к тому, что Приват ввёл инициативу относительно улучшения качества обслуживания: возле кассы наклейка с надписью что-то типа: “Уважаемые клиенты! Заборем очереди вместе! Если вы стоите в очереди по причине, что одна из касс не работает – вышлите SMS на номер 10060 с текстом Kasa+1143. С уважением, Приватбанк

Интересно, что будет если отправлю? Набираю SMS и “Отправить”. Сразу же приходит подтвеждение: “Спасибо за информацию!”
То, что происходит далее – опишу в хронологической последовательности:

15 секунд после отправки сообщения: – Звонок телефона в отделении. (Неужели по моему сигналу?)

45 секунд после отправки сообщения: из кассы вылетает кассирша и обращаясь к очереди:
– Кто вот сейчас отправил SMS по поводу очереди??!
– (Таки по поводу моего!) Я отправил, – признаюсь.
– Идите, я вас без очереди обслужу!!, – кассирша.
(Ага, ну понятно, “пропустите идиота”…)
– Да не надо, я дождусь своей очереди…
– Идите, я вам говорю! Пропустите этого мужчину без очередь!, – кассирша.
– Не надо, я ж сказал – я дождусь своей очереди!
– А чего вы тут SMS-ки пишете! Кассир ушла пообедать! Нельзя и пообедать выйти, как начинают жаловаться!
Из очереди – недовольный возглас: “Давайте все будем SMS-ки слать, чтобы всех без очереди пропускали?”
Кассирша убегает в кассу и снова начинает настойчиво приглашает меня пройти без очереди.
Я начинаю закипать: “Что вы жалуетесь? Вы читали что у вас тут в объявлении написано? Могу зачитать, если вы забыли: “Если вы стоите в очереди по причине, что одна из касс закрыта…”
– Мы всё это знаем!
– Ну так снимите объявление или откройте кассу!
– И снимем!

Мне кажется, что большинство проблем в нашем обществе происходит по причине того, что люди фактически разделены на два сорта: тех, кто “строит”, и тех, кого “строят”. Первых это устраивает. Вторых – не очень. Но самое интересное, что и те и другие считают что так и должно быть. Конечно, одним проще снять табличку, чем научиться нормально работать и адекватно реагировать на критику. А второй половине проще тупо стоять в очереди и злиться на нерасторопность кассиров, чем что-то сделать, чтобы изменить ситуацию. Ведь такая проблема с очередями в Приватбанке по всей области, во всех отделениях! Нам, тем кого обычно “строят” дают в руки инструмент, чтобы изменить ситуацию прямо сейчас, но мы им не пользуемся. Почему?

Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – оправдания

Так учила меня в детстве моя мама. Философский вопрос, который каждый день многих из нас ставит в ситуацию, когда мы делаем выбор – проявить инициативу или нет? Занять ли активную позицию по отношению к происходящим вокруг событиям или остаться безучастным наблюдателем. Проверенных отговорок для последнего у нас много – “а что я один сделаю?”, “все равно от меня ничего не зависит!”. “какое мне до этого дело?”,  “все равно ничего не изменится…”.

Мы же слышим каждый день – на кухне, в очередях, в транспорте или просто в личной беседе жалобы обывателей на “объективную реальность, данную нам в ощущениях” – она мало кому нравится. И сами постоянно ноем и жалуемся на жизнь. Нам не нравится правительство, депутаты, цены, продукты питания, ЖЕКи, соседи по площадке, ГАИшники, очереди, маршрутки и многое другое. Но что каждый из нас лично сделал для того, чтобы что-то изменить? Остановитесь на 5 минут, подумайте, вспомните на что вы жаловались сегодня, вчера и была ли у вас хоть мысль что-то предпринять? “А что я сделаю? От меня ничего не зависит! Есть ответственные органы – пусть они и занимаются… Они обязаны… Они должны…”. Все вокруг нам обязаны и должны. А лично от меня ничего не зависит. Неужели всё, что нам остаётся – это скрежетать зубами и выплёскивать накопившийся неготив на своих родных и случайных прохожих, а самим искать оправдания перед совестью за свое бездействие?

Действительно, есть глобальные ситуации, изменить которые прямо сейчас мы бессильны. Но их гораздо меньше, чем тех, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни и на которые в состоянии повлиять, если только заходим! Что, например, мешает нам сделать замечание курящей школьнице? Сегодня она курит, завтра приложится к бутылке, и так далее… Какая из нее вырастет мать и какой будущий член нашего общества? (Она меня пошлёт куда подальше… У меня нет на это времени, и вообще – это ее личное здоровье и личное дело, меня это не касается. У нее есть родители, пусть они за ней и следят!). Возможно, ваше замечание ничего не изменит в ее жизни, но вполне вероятно и другое – что однажды она попадет в какую-то ситуацию, которая заставит ее вспомнить слова случайного прохожего, который не прошел безразлично мимо как тысячи других, а проявил интерес к ее жизни, и изменит своё поведение. В любом случае – вы ЧТО-ТО сделали, хотя бы попытались! Вы бросили зерно в почву и тем самым заложили вероятность того, что оно даст всходы. Или не даст. Но это лучше, чем ничего!

Что мешает нам сделать замечание соседу, выносящему мусор в ближайшую посадку? (Чего я буду портить отношения со своими соседями? Он мне еще гадостей наговорит или наделает, и вообще перестанет со мной разговаривать. А у нас такие хорошие отношения! Пусть уже гадит, куда ему вздумается, зато мы по прежнему будем улыбаться друг другу. В конце концов, у каждого свои недостатки…). Замечание, на самом деле, можно сделать по-разному. Для начала доброжелательно объяснить, что мусор в посадках и кюветах по законам физики из ниоткуда не берется и никуда не исчезает. Если кто-то сэкономил на оплате утилизации мусора, значит кто-то должен будет заплатить, чтобы его убрать. Кроме того, бросать мусор где попало – незаконно. Если он будет продолжать поступать таким образом – то придется обратититься в правоохранительные органы. Если ему все равно, что прилегающие территории превращаются в свинарник, то другим нравится жить в чистоте. И конечно, он должен понимать, что если он позволяет себе нарушать закон – пусть не жалуется, когда другие по отношению к нему будут поступать аналогично. Однажды он сам или его родственники попадут в жернова беззакония и беспредела, и тогда мало не покажется. Зло начинается с малого, но всегда возвращается многократно усиленным к тому, кто его породил. Дайте человеку возможность подумать, а после этого можно принять более решительные меры. Потому что для некоторых, действительно, последняя мера воздействия – это удар по кошельку или физиономии.

Не давайте взяток ГАИшникам! Наверное, сегодня не найдется автолюбителя, который хорошо отзывался бы о работниках автоинспекции. Не только тех, что на дорогах. МРЭО сегодня превратилось в настоящее логово взяточников и коррупционеров. Милиция деградировала – этот орган разложился морально и профессионально до верхних этажей. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что вместо защиты наших прав они занимаются поборами, сотрудничеством с криминальными структурами, унижением граждан, сокрытием преступлений. А ведь милиция – лицо государства!  Всё это привело к тому, что в том же МРЭО простому человеку очень сложно решить свои вопросы и  при этому не двинуться рассудком даже в течение одного дня мытарств по этому заведению (меньше, как правило, это не занимает).

Да – взяточники. Да – коррупционеры. А кто сделал их такими? Мы! Сколько раз мы совали десятку ГАИшнику на дороге, чтобы побыстрее продолжить путь? Сколько раз искали возможность за деньги “ускорить вопрос” или “упростить процедуру”, руководствуясь только своими личными интересами? К чему это привело сегодня мы видим. Все наши “десятки” и “сотни”, на которых мы пытались сэкономить минуты и дни, создали благодатную почву, на которой сегодня буйным цветом взошла коррупция. Давайте признаемся хоть самим себе – у нас всегда был выбор “дать” или “не дать”. И мы его делали. Кого же нам винить в сегодняшней ситуации, кроме самих себя?

Сегодня законодатели и чиновники всех мастей, которых МЫ САМИ приучили брать, так пытаются усложнить и запутать официальные процедуры, чтобы пройти их без взяток было практически невозможно. И в результате мы все равно теряем время и деньги, только уже в гораздо больших размерах… Мы попали в западню, которую сами же для себя построили. Воистину говорят, что народ имеет то правительство, которое заслуживает.

Не берите полиэтиленовые пакеты в супермаркетах! На вопрос кассира: “Пакет давать?” Должно стать наше твердое и уверенное “НЕТ”! Ни пакеты, ни кулёчки, в которые так любят упаковывать мелкие предметы кассиры – НЕ ДАВАТЬ! Объясните их дальнейший путь – пакеты сжигают, что приводит к выделению целого букета ядовитых химических соединений, их разносит ветер и развешивает по деревьям, они больше 100 лет будут гнить на свалках или оказываются набитыми мусором в кюветах, посадках и на обочинах дорог. Откажись от пакета и от пластика, где это возможно – уменьши количество генерируемого цивилизацией отходов, спаси экологию и себя! В магазин можно прийти с собственным пакетом или сумкой. Это практично, экологично и современно. (А я чо? Я как все! Подумаешь, что изменит один пакет?). Не один! А минимум 500-700 тысяч пакетов ежедневно в Днепропетровске продается и раздаётся бесплатно. Стараниями (а точнее – бездействием) наших властей они не утилизируются и не перерабатываются, а вывозятся на свалки! А сколько еще пластиковых бутылок, упаковки и прочих продуктов жизнедеятельности человека мы добавляем к тому вкладу, который вносит в уничтожение природы и людей наша промышленность! Каждый выброшенный пакет, каждая бутылка – это ваш удар по собственному здоровью и долголетию. И в ваших же силах это остановить. Пусть Вас, как и меня сегодня, кассиры встречают словами: «Вам пакет не нужен, я помню!»

Не голосуйте за провластные партии! Каждый из нас считает себя великим специалистом от политики. Мы знаем “точно”, какая партия “проходная”, а какая – нет.  И вместо того, чтобы выбирать тех, кто нам действительно нравится, мы голосуем за “меньшее зло”. “Ты за кого голосовал? – За “Регионы”! – Почему? – А чтобы Тимошенко не прошла!

После выборов модно спрашивать, кто за кого голосовал и обсудить политические взгляды друг друга. Прошлый раз мне запомнился один случай: встретилась девушка, которая на вопрос “Ты за кого голосовала?” ответила: “За Партию Зеленых.” Я удивился: “Она же “непроходная”? На что девушка простодушно сказала: “А я всегда за них голосую.”

Это хороший урок. Будучи слишком умными, мы почему-то всё время оказываемся в дураках. Имейте свое мнение и будьте принципиальны. Пусть не убеждают нас голосовать за меньшее зло, потому что мы больше не голосуем за зло! Те, кто сегодня у власти уже имели шанс проявить себя. Сегодня Украине нужны другие цвета и другие люди у руля (а не у корыта)…

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива…

Беспокоясь о том как бы не лишить себя малейшего психологического комфорта прямо сейчас, мы способствуем тому, что ЗЛО своевременно не остановленное или порожденное нами плодится и возрастает в геометрической прогрессии, доходя до масштабов страны и ситуаций, которые нам действительно становятся неподконтрольны.

Нам не нравится то, что происходит сегодня в нашей стране. И мы со знанием дела рассуждаем об этом на кухне и в кругу знакомых: какие в банках кассирши хамки, депутаты воры и сосед сволочь. Но если мы действительно хотим изменений, каждый из нас должен начать действовать согласно голосу своей совести, уровню ответственности и букве закона. Отговорка “все равно ничего не изменится” хороша лишь для слабаков. Изменится, если вы начнете что-то предпринимать!

И простой пример тому – рассказанный случай в Приватбанке. Та наклейка – еще одно напоминание для нас, что пора приобретать привычку брать инициативу и менять свою жизнь к лучшему, начиная с мелочей…

Вячеслав Горобец

Добавить комментарий