Бери шинель, пошли домой

10
4450

На днях был у своего друга – коллекционера, антиквара. Сейчас он увлекся сбором коллекции советской военной формы, а также предметов военного быта времен Великой Отечественной войны. Уже на сегодня у него собрано довольно много уникальных экземпляров, которыми вряд ли смогут похвастатья даже некоторые исторические музеи. Я как только увидел это – немедленно потребовал фотосессию в форме капитана танковых войск. На что он согласился, но нехотя. Такие уж они, коллекционеры… Вся форма, знаки отличия и аксессуары оригинальные, тех лет (не новодел!), многие экземпляры в отличном состоянии. Ощущения от формы и погружения в образ, я вам скажу, непередаваемые! На 15 минут весь мой лексикон содержал исключительно фразы и выкрики: “СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ!, “Равняйсь-смирно!”, и “Товарищ полковник, разрешите доложить…”

Тут же возникла идея организации ретро фотосалона, где любой желающий смог бы сфотографироваться в образе бойца или командира ВОВ на фоне соответствущей обстановки. Удовольствие будет не из дешевых – форма настоящая, экземпляры уникальные, коллекционные. И их вряд ли захотят подвергать большому количеству стирок, глажек и прочим издевательствам. Только в единичных, особо оплачиваемых случаях. Но оно, как мне кажется, того стоит!

Товарищ капитан

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Прикольно. Одно я не стал бы делать – одевать награды, т.к. их просто так не давали. Но это моя личная заморочка, навязывать никому не хочу.

  2. Надо понимать, что тебя также возмущает, что артисты в фильмах тоже снимаются в наградах – они же их не заслужили! 🙂

  3. Ну, в фильмах артисты и людей "убивают", и много чего ещё делают )

    П.С. я не пытаюсь рассказать что надо делать, а что нет, т.к. сам не идеал ) Но раз к посту открыты комментарии, то не мог не выразить сво

  4. Кстати, то, что на мне надето (кобура, планшет, бинокль, пистолет, гимнестерка, фуражка, галифе, сапоги, медаль за взятие Бухареста и орден Красной звезды) – комплектик под $1000 потянет, а может и больше..

    • Извините, но медали “За взятие Бухареста” не существует. Ваша медаль больше похожа на медаль “За взятие Вены”.

  5. spasibo kollektsioneram za sohranennue nagradu,a s drugoi storonu- za predlaqgaemue imi je dengi i pri nalichii vsyakoi shusheru (narikov i domushnikov)-lichno moya sem'ya lishulas' dorogih dla pamyati o dedushke ordenov i nagrad.

  6. Интересно, а где же он взял эти оригиналы?Я ни за что не продам медали деда! А если их нашли те, кто копает, почему они (медали) не ищат своего хозяина?

  7. Медали нашли там, где и все остальные старинные вещи – кому-то деньги нужнее, чем медали. Продается все – иконы, медали, оружие, предметы быта, мебель. Чему тут удивляться – зайдите на аукцион, хотя бы на этот
    https://torg.blogger.com.ua/

    По поводу формы – приятно было в ней побывать. Наверное это ностальгия по чему-то утерянному для многих: порядку, размеренности, любви к Родине…

Добавить комментарий