Штрафы за мусор наконец-то поднимут?

0
1896

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за все виды административных правонарушений с 17 грн до 605 грн, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Между тем депутаты сомневаются в том, что законопроект будет принят, в частности, из-за того, что он предполагает еще одно увеличение штрафов для нарушителей правил дорожного движения.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» был зарегистрирован в парламенте 24 февраля. Согласно документу, базовой единицей для начисления штрафов предлагается считать минимальную зарплату – 605 грн. Сейчас штрафы за административные правонарушения рассчитываются, исходя из установленного законодательством необлагаемого минимума доходов граждан в размере 17 грн.

жители убирают мусорКомментируя столь существенное ужесточение штрафных санкций, разработчики законопроекта – член комитета ВР по вопросам правосудия Андрей Сенченко и глава подкомитета по вопросам социальной безопасности комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Велижанский (оба БЮТ) заявили, что существующая система формирования денежных взысканий «утратила свою эффективность».

«Категория «необлагаемый минимум доходов» используется еще с 1997 года. Сегодня его размер является абсурдным. Например, если вы купите продукты с какими-нибудь опасными химическими соединениями, штраф, который заплатит руководитель данного торгового заведения, в настоящее время составит 136 грн. В случае принятия законопроекта он заплатит уже 10 285 грн.», – объяснил Сенченко.

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Сивкович (ПР) поддерживает систему начисления штрафов, исходя из размеров минимальной зарплаты, однако он против того, чтобы новый порядок действовал в отношении нарушителей правил дорожного движения. «Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения и так достаточно высоки. Еще одно их увеличение может привести к тому, что люди просто откажутся платить», – заявил Сивкович, напомнив, что не все законопроекты, которые регистрируются в ВР, «впоследствии становятся законами».

P.S. Наконец-то! Это касается и штрафов за мусор, которые давно пора поднять. Неплохо бы еще и механизм взымания этих штрафов изменить, с выписыванием протокола прямо на месте, а не через суд. Все балки, кюветы и посадки засраны. В частности, из-за того, что 17 гривен никого не пугает… За 600 гривен, я надеюсь, у милиции будет стимул сидеть под каждым кустом и фотографировать!

Добавить комментарий