Лупите их гривной!

0
1600

В начале 2007 года лужайку с недовырубленными деревьями (Днепропетровск, правый берег, Новый мост, со стороны цирка) начали огораживать забором. Несмотря на протесты общественности, незаконную вырубку зеленых насаждений и довольно мутную процедуру землеотвода (безопасно ли вообще строить здание в непосредственной близости от моста?), а также заявляния о том, что прокуратура будет с этим вопросом разбираться – забор поставили, дело спустили на тормозах и стройка началась.

Вот как это было. 2007.
Вот как это было. 2007.

Долго думали и обсуждали, что же это будет и каким образом народ будет попадать туда через оживленный перекресток между цирком и развилкой на мосту. Строили строили, и наконец построили – на этом месте открылся очередной супермаркет бытовой техники Comfi. Очень, очень нужный магазин, как его не хватало в нашем городе! Иногда вдруг понадобится срочно новый холодильник или пылесос купить, так ведь и пойти некуда!!

Но дело не в этом. Когда эта стройка началась, народ пообсуждал, пожаловался, что зелёные зоны в городе пропадают, зато как грибы растут торговые центры, да и затих, сойдясь во мнении что “у этих пАдонков” денег хватит всё купить и управы на них нету… Или есть?

Таки есть! И воспользоваться своим правом и даже гражданской обязанностью выразить протест застройщикам-беспредельщикам и сказать своё решительное НЕТ может любой, кто не согласен текущей ситуацией – коррупционной смычки власти, правоохранителей и “инвесторов”! Лупите их гривной! Если мы не смогли своевременно защитить этот ключёк земли от застройки, и помехой этому не стал ни закон, ни здравый смысл – давайте сегодня объявим бойкот этому магазину. Если вместо планируемой прибыли он будет приносить своим владельцам только убытки из года в год – это послужит хорошим уроком не только им, но и другим беспринципным “деловарам”, которые в следующий раз серьезно задумаются, стоит ли идти против мнения и интересов общественности.

Не надо придумывать отговорки типа “от меня ничего не зависит”. Если ты хочешь что-то изменить в мире – нужно в первую очередь сделать что-то самому. Начинать действовать и показывать пример остальным! И тогда мы горы свернем, не говоря уже о незаконно построенных магазинах…

Вячеслав Горобец

 

Добавить комментарий