“Тумин – это альтернативная валюта, которая появилась в Веракрусе, Мексика, в 2010 году. Купюры Túmin размером примерно с кредитную карту напечатаны с яркими иллюстрациями, которые отличаются в разных штатах. Каждая банкнота Túmin эквивалентна одному песо, одной минуте работы или даже одному доллару США. Это одновременно и обменная единица, и валюта, которая выпускается в купюрах номиналом 1, 5, 10 и 20…

“В условиях экономической нестабильности и инфляции, вызванной пандемией COVID-19, общины по всей Мексике все чаще обращаются к этой валюте, чтобы укрепить солидарность. В настоящее время она присутствует в 24 из 32 штатов Мексики – ее используют 723 продавца в восточном прибрежном штате Веракрус и 567 в Оахаке”.

Источник

Поскольку крупные компании не принимают валюту, Тумин призывает потребителей покупать местные продукты. А поскольку банки не признают ее, по ней не могут начисляться проценты, поэтому пользователи заинтересованы в обращении валюты, а не в ее накоплении.

«Эта валюта сообщества не попадет в крупные транснациональные магазины и никогда не вернется обратно, но останется в обращении и предотвратит дефицит в сообществе», — объяснил академик и активист Túmin Хуан Кастро.

Добавить комментарий