Хорошая статья на тему “Термоядерный синтез – это утопия”. Читайте в оригинале.

…Нашим потомкам, которые унаследуют полумертвую биосферу, захламленную радиоактивными отходами, неразлагающейся химией, отработавшими батарейками и затопленными мегаполисами посреди опустошенных земель уж точно будет не до смеха.

С каждым витком роста потребления энергии — как мы могли убедиться — происходит увеличение экоцидной деятельности от добычи полезных ископаемых до производства, от вырубки лесов до опустынивания и, в конечном счете, рост отходов. И если вы думаете, что на этот раз все будет по-другому… Что ж. Исходя из предыдущего опыта, корпорации, вооруженные таким «чистым и обильным» источником энергии, наверняка уничтожили бы то немногое, что осталось от планеты Земля, за считанные десятилетия в поисках источников увеличения прибыли.

Люди, это же бред. И так понятно, что мы на пороге продолжительного спада добычи нефти и газа на перегретой планете с медленно умирающей экосистемой. И мы надеемся, что сможем удержать эту самоубийственную скорость добычи ресурсов еще много десятилетий , пока мы не создадим наш лучший и самый прекрасный синтез? Серьезно?

Осознавая, в каком ужасном положении мы сейчас, нам бы заняться изучением и переоткрытием того, как производить еду, одежду и жилье на планете с совершенно другим климатом. Нам срочно нужен план сокращения использования технологий, основанный на естественном снижении доступности ресурсов и энергии.

Нам следует вспомнить, как люди жили до нашей эры, и посмотреть, какие технологии и научные знания можно применять в крайне истощенном мире, где полезные ископаемые и энергия являются дефицитом в контексте вопроса выживания и сохранения жизни на планете в принципе.

Здесь и сейчас термоядерный синтез — это пустая трата времени, денег и ресурсов в гигантских масштабах. Это отвлекает от более правильных вещей, которые действительно имели бы смысл в нашей ситуации и могли бы помочь преодолеть вызовы будущего. Так давайте сосредоточимся на них и оставим техно-утопию “термоядерного синтеза” там, где ей и место: на страницах книг по истории, которые еще предстоит написать.

Добавить комментарий