Восстанавливать Украину предлагают совершенно механически

0
379

Восстанавливать Украину предлагают совершенно механически. Построить новые дома, восстановить школы и мосты.
Вот почему восстановление выглядит проблемой, еще не начавшись. Ведь Украину преподносят как обожженный кусок земли, который нужно наполнить строениями.
Я понимаю, откуда идет этот подход. Вокруг любого президентв всегда много людей, желающих решать тактические задачи. Особенность Владимира Зеленского в том, что его окружение еще и довольно невысокого уровня (за редким исключением). Построить дорогу, отремонтировать школу – вот их горизонт мышления. Умноженный на тысячу, он превращается в “Большую стройку” или проект восстановления Украины.
Такой подход нацелен на освоение денег. Центральная фигура в нем – политик, чиновник. Он источник всех благ и микробожество. Слишком соблазнительно для ума чиновника, чтобы думать о чем-то другом.
Конечно же, тут же возникает вопрос коррупции. Ведь если чиновник распределяет деньги, то он решает, кому эти деньги дать. Тут же появляются извечные олигархи, “погоны” и группы влияния. Вечная история без начала и конца.
Чем закончится такое “восстановление Украины”? – Освоением денег и коррупционными скандалами. А главное – жизнь миллионов украинцев не изменится никак.
Путь в никуда. Мы прошли его уже много раз.
+++
Есть другой вариант восстановления Украины. Секрет заключается в том, что мы сначала ПРИДУМЫВАЕМ, КАКУЮ УКРАИНУ СТРОИМ.
Разрушенные города и инфраструктура – это конечно нужно. Но главное в этом проекте – изначально высокая украинская Идея. Новая, потому что до сих пор такой идеей были дороги и мосты.
В центре этой идеи стоит Человек. Житель Украины. Еще точнее – ребенок.
Именно для детей мы восстанавливаем Украину. Они выражение нашего будущего. Они главный критерий эффективности. Миллионы наших детей будут жить лучше нас? Будут жить на уровне детей Сингапура и США? Сумеют защитить свое будущее? Если ответ да – идея жизнеспособная.
А коль так, главными становятся не дороги и здания школ. Главным становится наполнение ребенка, будущего владельца Украины.
Образование. Наука. Мощная экономика. Современные технологии (без них нам не защититься от россии с ее бесконечными ресурсами).
А уже потом – дома, дороги. Как конкретное воплощение великой идеи.
Ну и олигархи, куда без них? Но это уже неважно.

Лямец Сергей

Добавить комментарий