“Цены на молоко растут, поскольку конфликт на Украине угрожает поставкам кормов для коров и удобрений”: Financial Times обнаружила, что вслед за проблемами с топливом, зерном и удобрениями мир вскоре столкнется с молочным кризисом.

  • Под “кризисом” FT подразумевает когда большая олигархическая или транснациональная торговая сеть типа Walmart или АТБ не может обеспечить поставки молока от транснациональной продуктовой корпорации типа Danone по причине того, что транснациональный зерновой агрохолдинг типа Kernel не смог обеспечить производство кормов на взятой в аренду украинской земле, охваченной кризисом и боевыми действиями.

Еще раз – это не наш кризис, как и многие другие (тоже могли бы быть не нашими), если бы не монополии, корпорации, международные торговые сети, которые выстроили прибыльные для себя, но энергозатратные, хрупкие и неустойчивые цепочки поставок по всему миру.

Или еще проще – у вас не будет молочного кризиса, если вы живете в селе и у вас есть корова (или у соседа, хотя бы).

Решение этого (и прочих кризисов) очень простое – разрушить глобальные капиталистические монополии, забрать землю (и пастбища) у агрохолдингов и возродить семейные фермы.

Слово “кризис” надо понимать правильно. Это не ваш кризис – это кризис КАПИТАЛИЗМА.

Добавить комментарий